rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Android N и его новые функции

Март 10, 2016 | Самое интересное

Android N и его новые функции

Google представила новую версию Android (кодовое имя Android N) и выпустила предварительный вариант ОС для ознакомления (Developer Preview). Сообщение об этом событии появилось в официальном блоге Android Developers Blog. Какой цифровой код будет присвоен новой версии пока неизвестно, но быстрее всего 7.0.

Как правило показ новых версий ОС происходит на конференции Google I/O, которая в этом году будет в мае. Но в этот раз традиция была нарушена. Вице-президент Google по развитию Android Хироши Локхэймер (Hiroshi Lockheimer) объяснил, что на Google I/O они хотят представить Android N уже с теми дополнениями и изменениями, о которых их попросят разработчики.

Многооконность

Одной из главных функций в Android N станет многооконность, которая присутствует в Android 6.0 Marshmallow в качестве экспериментальной. Это позволит «разбить» экран смартфона или планшета на два приложения, как в iPad Pro и Microsoft Surface. Еще одна функция «картинка в картинке» позволит открывать второе приложение в небольшом окне поверх основного (как в телевизоре). Это будет полезно для просмотра видео в фоновом режиме.

Ответ в уведомлении

Вторая важная функция это возможность писать ответ на полученное сообщение прямо в интерфейсе уведомления. Эти уведомления и сейчас являются интерактивными, но возможности отвечать прямо в уведомлении из Hangout нет. Кроме того, пользователь сможет управлять списками задач непосредственно из уведомления.

Повышенная эффективность

В Android 6.0 была реализована технология Doze, которая блокирует работу ненужных приложений в режиме ожидания, помогая этим увеличить время автономной работы. В Android N разработчики предприняли новые меры для снижения энергопотребления. Так в Android N отказались от фоновых процессов, предназначенных для мониторинга событий (подключение к сети Wi-Fi, нажатие на кнопку спуска затвора встроенной камеры и т. д). Для этого предложено использовать более эффективный инструмент JobScheduler. Отказ от фоновых процессов позволил снизить энергопотребление и увеличить свободную память.

Источник: cnews.ru