rss
Share on Facebook
Tweet this

Новости / Все новости / Дайджест.net #48

Дек 13, 2013 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #48

Новости и новинки компаний

Apple запустила систему iBeacon во всех американских Apple Store

С сегодняшнего дня Apple начала использовать технологию iBeacon во всех 254 магазинах розничной сети Apple Store, расположенных в США. С помощью этого сервиса компания планирует улучшить потребительский опыт покупателей, оптимизировать услуги и планировку своих торговых точек. Поддержка iBeacon впервые появилась на устройствах с операционной системой iOS 7. Функция работает на основе маломощных передатчиков, которые расширяют возможности геолокации. Простыми словами ее можно описать, как более точный GPS, работающий внутри помещений. Эта технология позволяет в магазинах передавать на мобильные устройства данные, относящиеся к конкретному продукту. Подходя к какому-либо гаджету, пользователь увидит на экране iPhone или iPad подробную информацию об этом товаре. Это может быть цена или его подробное описание. В фирменных магазинах Apple технология iBeacon работает в паре с обновленным приложением Apple Store, сообщая посетителям информацию о представленных в ассортименте продуктах. Кроме того, система может управлять очередью к специалистам службы технической поддержки Genius Bar и рассказать о возможных вариантах апгрейда iPhone или iPad. Эксперты говорят, что использование технологии iBeacon позволит Apple получать информацию о передвижениях посетителей внутри Apple Store. Эти данные дадут возможность оптимизировать услуги и планировку торговых точек, понять, как снизить очереди в часы пик, какие товары более привлекательные внешне, а также видеть карту движения потока людей в разные часы дня.

Мобильные приложения

«Сказки для умных деток»: развивающее приложение для детей

Лучшими учебными пособиями для детей во все времена и у всех народов были сказки. И в наш век цифровых мобильных технологий не стоит забывать про эту глубочайшую кладезь народной мудрости и поучительных историй. Тем более, что в отличие от бумажной книжки, сказка в виде приложения может ожить и начать общаться с ребёнком, добавляя к процессу чтения столь ценный элемент как «интерактивность» или вовлечение ребёнка в процесс изучения. Одним из таких интерактивных и увлекательных приложений для iOS является «Сказки для умных деток». Разработчики постоянно ведут работу по оцифровке и оформлению новых сказок. На момент написания статьи приложение содержит три интерактивные сказки: «Гадкий утёнок», «Кот в сапогах» и «Золушка». Каждая из них наполнена красочными иллюстрациями, которые безумно порадуют и заинтересуют вашего ребёнка, а так же вопросами по типу викторины после каждого небольшого кусочка текста. Финал каждой сказки сопровождается красивой музыкой и анимацией, которые буквально оживляют персонажей сказки на экране вашего устройства. Советовать приложение «Сказки для умных деток» можно детям от 5 до 12 лет и их родителям. Особенно стоит обратить внимание на эту программу тем, чей ребёнок с детства изучает иностранные языки, потому что все сказки переведены на английский, немецкий и французский языки. А с интерактивными книгами нашей компании вы можете ознакомиться на этой странице.

Apple преподнесет подарки пользователям в приложении «12 дней подарков»

Apple продолжает усиленно готовиться к предстоящим праздникам. Уже не в первый раз компания запускает специальное приложение в App Store, которое преподнесет всем пользователям iOS-устройств небольшие, но весьма приятные подарки. Речь, как вы догадались, идет о приложении «12 дней подарков». Уже сейчас оно доступно в App Store. Начиная с 26 декабря в приложении каждый день будет появляться ссылка на бесплатную загрузку песен, фильмов, приложений или книг. Каждый подарок будет доступен лишь в течение дня. Праздничный марафон продлится, как следует из названия, 12 дней и завершится 6 января. Кстати, в этом году отдельный праздник на улице владельцев американских учетных записей – США впервые будут участвовать в этой акции Apple. В данный момент «12 дней подарков» демонстрирует лишь обратный отсчет до появления первого подарка, а также предоставляет небольшую справочную информацию, содержащую некоторые вопросы, которые могут возникнуть у пользователей. Загрузить подарочное приложение от Apple можно по ссылке ниже. Устанавливаем и ждем подарков вместе.

Рекорд

Число приложений в App Store достигло 1 миллиона

Еще относительно недавно, всего несколько месяцев назад, App Store отметил свое пятилетие. За эти годы магазин приложений для мобильной платформы Apple установил множество достижений и преодолел значительное количество вех в своем развитии. Однако только сейчас установлен, пожалуй, один из наиболее глобальных рекордов, которого может достичь сервис по доставке мобильных приложений пользователям – в App Store теперь официально доступно более одного миллиона активных программ. Год назад, в ноябре 2012, Apple объявила миру, что в App Store подано на рассмотрение и проверку миллионное приложение. Но число программ, которые были допущены в магазин приложений для iOS на тот момент оказалось существенно ниже. Если говорить точнее, то в App Store насчитывалось более 700 тыс. приложений. За минувший с тех пор год их число выросло до одного миллиона. Итак, в App Store сейчас немногим более 1 млн. одобренных Apple приложений. 413 тыс. из них разработаны специально для iPad или являются универсальными. При этом за все время существования магазина приложений для iOS модераторы App Store проверили 1,4 млн. приложений. Часть из них впоследствии была удалена самими разработчиками, цензорами магазина или исчезла из него по иным причинам. Для сравнения, ближайший конкурент App Store, Google Play Market, может похвастаться 881 тыс. приложений. На проверку в Google разработчики отправили 1,17 млн. программ.

Прогноз

В следующем году интернет может исчезнуть

Эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев считает, что ряд факторов, в том числе постоянные кибератаки и законодательные запреты, могут привести к исчезновению глобальной сети в привычном понимании — есть вероятность ее раздела на множество национальных сегментов. Александр Гостев отметил, что на текущий момент такая закрытость характерна лишь для Китая, однако ряд стран, в том числе и Россия, собираются обновить нормативную базу для ограничения использования ряда зарубежных сервисов. Причем с ростом количества сетевых угроз законы будут становиться все жестче, что в итоге может привести к полному запрету некоторых ресурсов. Эксперт «Лаборатории Касперского» скептически относится к перспективам глобальной виртуальной валюты Bitcoin. По его словам она снискала популярность не только у обычных пользователей, но и у киберпреступников. На данный момент одна единица валюты стоит более 1000 долларов, однако в следующем году курс может подняться до 2000—3000 долларов. При этом существующая нестабильность может привести к обвалу Bitcoin. В следующем году, по прогнозу Гостева, существенно активизируется киберпреступность. Небольшие группировки хакеров (т.н. «кибернаемники») будут проводить точечные заказные атаки. К их услугам будут прибегать различные предприятия с целью экономического кибершпионажа и получения преимуществ на рынке. Ожидается, что в следующем году неприятности появятся у создателей мобильных приложений, так как злоумышленники активно используют уязвимости в мобильных платформах, особенно в Android. По словам представителя «Лаборатории Касперского», одна уязвимость для iOS стоит на черном рынке около 200 000 долларов, тогда как для Android эта цифра находится на уровне 10 000 долларов.

Полезное

Телефонный разговор на кончиках пальцев

Итальянские энтузиасты славятся неординарным взглядом на, казалось бы, простые вещи, и нет ничего удивительного в том, что именно они первыми додумались встроить Bluetooth-гарнитуру в перчатки. Руки в толстых перчатках, iPhone где-то глубоко в одном из десятка карманов, и даже если удастся быстро его достать, на касания пальцев в перчатках он не реагирует. Как вариант — использовать кончик носа, но когда он хорошенько подмерз, тоже ничего не выйдет. Хочешь не хочешь, а перчатки снимать придется. Или не придется? Растопыриваем пальцы в известном жесте и отвечаем на звонок! Да, горячие итальянские парни (или девушки) из компании hi-Fun додумались встроить гарнитуру в перчатки, причем речь как о матерчатых, так и о кожаных. Более того, появились и альтернативные решения от других производителей. Например, Hello Gloves. В этой статье Вы можете ознакомиться с описанием трёх моделей такого рода аксессуаров.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ru, apps4all.ru, tel.hi-tech.mail.ru, macdigger.ru.