rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Myris: сканер радужной оболочки глаза для Mac и PC

Янв 19, 2014 | Полезное, Косякова

Myris: сканер радужной оболочки глаза для Mac и PC

Гаджет под названием Myris представляет собой потребительский сканер радужной оболочки глаза. Пользоваться новинкой предельно просто. Устройство размером с компьютерную мышь достаточно подключить к Mac или PC по USB, а затем посмотреть в «глазок» Myris, приближая и удаляя устройство, пока на нем не загорится зеленое кольцо. В дальнейшем авторизация на сайтах в браузере может выполняться без всяких паролей.

Эксперты говорят, что у отпечатков пальцев есть шанс повториться — один на 10 тыс. случаев, у рисунка радужной оболочки шансов гораздо меньше — один на 1,5 млн. Верификация обоих глаз снижает шансы до невероятного минимума — один на 2,25 триллионов случаев. Это вполне достаточная точность, чтобы с высокой степенью вероятности гарантировать уникальную идентификацию каждого из 7,1 млрд. жителей Земли.

«Радужка по возможностям биометрической авторизации уступает только ДНК, — заявил Энтони Антолино, директор по маркетингу EyeLock. — У всех людей разная текстура радужной оболочки глаза, даже у близнецов. Запись отсканированных данных хранится в программе EyeLock, которая и управляет доступом. Чтоб разблокировать любое устройство или получить доступ к файлам или программам, пользователю необходимо просто посмотреть в объектив».

 

Во избежание «черных» шуток наподобие тех, что появились после презентации iPhone 5s со сканером Touch ID, в компании EyeLock заверили, что авторизоваться при помощи Myris можно только с живым материалом.

Источник: Engadget