rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Дайджест.net #52

Янв 24, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #52

Новости и новинки компаний

Apple расширила доступность iTunes U и учебников iBooks. Россия участвует наполовину

В России действуют три из четырёх сетевых магазинов Apple – iTunes Store, Online Store, App Store – но не iBookstore. До сих пор у купертиновцев не наладились продажи книг в нашей стране. Надежда жива, ибо шаги делаются верные. Россия оказалась среди широкого списка из семидесяти стран, в которых с сегодняшнего дня появится доступ к инструментарию iTunes U, позволяющему представителям учебных заведений создавать и распространять обучающие подкасты. А вот учебники обошли нас стороной. На данный момент создано больше 25 тысяч учебников iBooks, и доступ к ним, а также к инструментам их создания имеет каждый желающий – исключая те страны, где до сих пор официально не запущен сам магазин iBookstore. Однако теперь для нас должен стать доступным русскоязычный контент iTunes U: ваши бывшие или нынешние преподаватели в университетах, равно как и в школах, могут начать записывать свои лекции и выкладывать их в общий доступ через одноимённое фирменное приложение Apple. Чтобы начать выкладывать свои учебные подкасты в российском iTunes U, зарегистрируйтесь на официальной странице iTunes U Course Manager. Сайт тормозит и зачастую «вываливается» с ошибкой, но это явно временная проблема. Чтобы включиться в тему, можно скачать приложение iTunes U для iOS. Посмотрим через месяц-другой, как пойдет затея Apple среди традиционно консервативных российских учебных заведений.

Samsung GALAXY Tab 3 Lite стоит менее 7000 рублей

Как стало известно, в России открыт предзаказ на сверхбюджетный планшет Samsung GALAXY Tab 3 Lite, официально представленный на прошлой неделе. Заказать устройство можно, например, в «Связном». Там планшет представлен в белом цвете (существует и черная опция) в Wi-Fi и Wi-Fi+3G вариантах. В первом случае GALAXY Tab 3 Lite оценен в 6490 рублей, во втором — в 9990 рублей. О времени поступления устройства в продажу пока не сообщается. Напомним, Samsung GALAXY Tab 3 Lite получил 7-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1024 х 600 пикселей, 2-мегапиксельную основную камеру (у GALAXY Tab 3 7.0 их было две — 1,3 и 3 Мп), двухъядерный процессор Marvell PXA986 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой Vivante GC1000, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Емкость аккумулятора здесь 3600 мАч (у GALAXY Tab 3 7.0 — 4000 мАч). В арсенале планшета имеются модули Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), BT 4.0, GPS + GLONASS. По сравнению с предшественником немного изменились габариты и вес — 193 x 117 x 9,7 мм и 310 граммов (было 188 х 111 х 9,9 мм, 306 граммов). Работает Samsung GALAXY Tab 3 Lite под управлением Android 4.2 Jelly Bean.

6-дюймовый LG G Pro 2 покажут на MWC 2014

Корейские средства массовой информации сообщают новые подробности о будущем планшетофоне LG G Pro 2. Ожидается, что этот аппарат корейский производитель продемонстрирует в рамках выставки MWC 2014 в конце февраля. Интересно, что новая информация противоречит данным, появившимся в сети ранее. Если раньше сообщалось, что этот аппарат будет оснащен 5,9-дюймовым дисплеем с Quad HD разрешением (2560 х 1440 пикселей), то сейчас речь идет о 6-дюймовой матрице с «всего» Full HD разрешением. Данная информация более логична — как правило, планшетофоны не делают мощнее основных флагманов (Samsung с GALAXY Note — исключение). И LG, вероятно, решила оснастить сверхчетким дисплеем пока лишь G3 (анонс которого может состояться уже в мае). Остальные озвученные характеристики LG G Pro 2 включают 3 ГБ оперативной памяти и популярный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 (скорее всего, модификация 8974-AB или 8974-AC с повышенной частотой). Работать новинка будет под управлением Android 4.4 KitKat с фирменной надстройкой LG. Ожидается, что в продажу LG G Pro 2 поступит на следующий месяц после анонса — в марте.

Мобильные приложения

Из магазинов приложений Google и Apple удалена скандальная игра в пластического хирурга

Компании Google и Apple удалили приложение к мобильным телефонам, имитирующее пластические операции, после активной кампании протеста, которая была проведена в социальных сетях. Речь идет о приложении под странным длинным названием Plastic Surgery & Plastic Doctor & Plastic Hospital Office for Barbie, выпущенном в январе 2013 года. Его можно было свободно скачать в магазине iTunes Apple и на Google Play. В описании приложения, созданного Кориной Родригес, говорилось: «Это несчастная девушка, у нее так много лишнего веса, что никакая диета ей не поможет. Зато в нашей клинике ей могут сделать липосакцию, после чего она станет стройной и красивой. Хотите поработать с ней в качестве доктора?» Таким образом, бесплатное приложение позволяло всем желающим в возрасте от 9 лет делать виртуальные операции с помощью скальпеля на лице вымышленного персонажа-девочки и проводить липосакцию с тем, чтобы сделать героиню «более привлекательной». Тысячи возмущенных пользователей Twitter объединились вокруг женской инициативной группы Every Day Sexism («Каждодневный сексизм») с требованием удалить приложение, которое, по их словам, может подорвать уверенность девочек и молодых девушек в себе.

Олимпиада

Олимпийский Гид Сочи 2014 для iOS, Android и Windows Phone

Мобильный путеводитель по Олимпийским и Паралимпийским зимним играм в Сочи сделает для тебя Игры незабываемыми и полными ярких впечатлений. Ты сможешь быть в курсе последних событий, знать точное расписание соревнований и других мероприятий, следить за Эстафетами Олимпийского и Паралимпийского огня, приобретать билеты, планировать поездку, ориентироваться в городе Сочи и на спортивных объектах с помощью интерактивной карты, делиться впечатлениями с друзьями и многое другое. Приложение доступно для iOS, Android и Windows Phone.

На вокзалах Сочи и Адлера появился бесплатный «олимпийский» Wi-Fi

На железнодорожных вокзалах «Сочи» и «Адлер» появился бесплатный Wi-Fi интернет. Об этом объявили в среду на сайте компании РЖД. Как уточняет РЖД, новая услуга стала предоставляться «в рамках мероприятий по реализации Концепции эффективного использования вокзальных комплексов», а также «в целях обеспечения комфортных условий в зоне проведения Олимпийских игр». Скорость бесплатного доступа составляет 1 Мбит/с, однако планируется, что к началу Игр она увеличится до 2 Мбит/с. Действующая скорость позволяет комфортно просматривать страницы в интернете, общаться в социальных сетях. Точки доступа сосредоточены в залах ожидания и других местах массового скопления пассажиров. Что касается других вокзалов, расположенных в зоне проведения Олимпиады и, в частности, вокзалов «Хоста», «Красная Поляна» и «Олимпийский парк», то здесь бесплатная услуга широкополосного доступа в интернет будет запущена в ближайшее время. «Показатели скорости будут такими же, как в Сочи и Адлере», - заверили в РЖД.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ruapps4all.rutel.hi-tech.mail.rutheguardian.comhitech.newsru.com.