rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Дайджест.net #55

Март 07, 2014 | Самое интересное, Косякова

Дайджест.net #55

Новости и новинки компаний

Обновленный Gmail клиент

Очередное обновление клиента Gmail для операционной системы iOS получило целочисленную версию – 3.0. Теперь Gmail получил фоновое обновление и способен сообщать о доставке почты даже в момент, когда приложение не открыто. Еще одной ключевой функцией в Gmail 3.0 стало внедрение единого аккаунта для всех приложений Google.

Достаточно авторизироваться в одном из приложений Google: Maps, Drive, Gmail или Chrome, как вход в аккаунты других приложений будет выполнен автоматически. Для работы функции требуется как минимум iOS 7 и обязательно включенный Центр уведомлений.

Gmail доставляет полный текст сообщения вместе с включенными вложениями. До выхода версии 3.0 полученные письма загружались только после запуска приложения. Сейчас же загрузка проходит в фоновом режиме, а текст оповещения включает не только заголовок или тему сообщения, но и все содержание письма.

Самый ожидаемый смартфон года – Samsung GALAXY S5 – доступен для предзаказа в России

С 4 марта стартует предзаказ на новый флагманcкий смартфон Samsung с непревзойденной защищенностью и множеством полезных приложений

В период с 04 марта по 09 апреля этот смартфон (в черном или белом варианте) можно забронировать одним из первых и получить в подарок 2000 рублей для совершения покупок в магазине Samsung Apps. Для этого достаточно заполнить регистрационную форму на специальной странице компании или оставить свою заявку в фирменных магазинах Samsung.

Международный анонс смартфона Samsung GALAXY S5 состоялся 24 февраля в Барселоне, Испания. Это уже пятое поколение флагманских смартфонов линейки Samsung GALAXY S, которая позволяет Samsung Electronics оставаться лидером в сфере мобильной техники и инноваций. 

Мобильные приложения

Коллекционер марок – на радость филателисту

Приложение «Коллекционер марок» – это не только полноценный альбом, позволяющий самостоятельно расставить марки в той последовательности, какая будет угодна его владельцу, но и настоящий торговый инструмент.

Ассортимент альбомов регулярно обновляется, а количество марок расширяется. 

Если вы неравнодушны к филателии, а почтовые марки будоражат в вас самые приятные эмоции, то игра «Марки» попросту создана для вас!

Globo. Когда время имеет значение

Многим людям приходится постоянно жить в нескольких часовых поясах. Причин может быть огромное множество, например, общение с партнерами по бизнесу или постоянные перелеты. Вопрос в другом. Как при постоянных временных сдвигах знать точное время, а также не пропустить важные события в другом городе? Приложение Globo может стать незаменимым ассистентом в этом нелегком деле.

Прежде всего пару слов о том, чем же Globo отличается от встроенного в iOS приложения Часы. Для начала следует отметить поддержку огромного списка городов, чем родное приложение похвастаться никак не может. Далее Часы могут лишь показывать время в другом часовом поясе, но не установить будильник по этому времени. Если вам нужно точно знать, когда будет 2 часа дня в Нью-Йорке, то придется подсчитать это вручную. Это только наиболее очевидные отличия, которые становятся куда более заметными в процессе работы с Globo.

Скандалы

Суд вынес финальный вердикт: Samsung должна Apple $1 млрд

Подошла к концу серия судебных разбирательств по самому крупному иску Apple к Samsung. Судья Люси Кох вынесла окончательный вердикт: корейский производитель должен выплатить конкуренту почти миллиард долларов в качестве компенсации за нарушение патентов.

Это судебное разбирательство началось еще в 2012 году, в результате чего суд обязал Samsung выплатить компании из Купертино $1,05 млрд. Позднее Samsung удалось опротестовать это решение и добиться снижения компенсации до $929,8 млн. И теперь суд поставил окончательную точку в этом вопросе, и корейцам придётся выплатить Apple $930 млн.

Apple за 10 лет скрыла от налогов 8,1 млрд долларов

Apple обвинили в выводе за пределы страны $8,1 млрд за последние 10 лет в целях ухода от налогов. Комиссия, которая занималась расследованием этого дела, отметила, что в Купертино при этом не нарушали законодательство.

По данным экспертов, компания из Купертино разработала схему, благодаря которой в течение многих лет не выплачивала миллиарды долларов налогов. Результаты расследования, проведенного деловым изданием Australian Financial Review, опираются на данные о связи австралийского подразделения Apple с Apple Sales International — зарегистрированной в Ирландии организацией, которая занимается оптимизацией облагаемых налогами доходов с продаж устройств американского производителя по всему миру.

В результате расследования эксперты пришли к выводу, что в австралийском налоговом законодательстве существуют лазейки, позволяющие обойти требования государства. Местное отделение Apple отказалось комментировать эту информацию, однако ранее в компании заявляли, что всегда следуют букве закона.

Интересное

iPhone и iPad следующего поколения будут сами вызывать помощь в экстренной ситуации

В автомобильных катастрофах и других несчастных случаях зачастую пострадавшие оказываются длительное время без помощи, особенно, если инцидент произошел в безлюдном месте. Разработанная Apple технология предусматривает возможность автоматической отправки сообщений спасателям и службам быстрого реагирования о том, что человек оказался в зоне бедствия.

В патентной заявке под названием «Детектирование экстренных ситуаций для мобильных устройств» описана новая функция смартфонов iPhone и планшетов iPad. При помощи встроенных датчиков – гироскопа, акселерометра, GPS – мобильный девайс может самостоятельно отправить просьбу о помощи заранее запрограммированным контактам и сообщить координаты происшествия.

Данная функция пригодится тем, кто предпочитает активный отдых и любит путешествовать в одиночку в безлюдных районах. Естественно, одним из непременных условий правильного срабатывания технологии является исправная работа iPhone, что иногда невозможно в случае аварии (физическое повреждение) или в местности с ограниченным доступом к коммуникационным сервисам.

На злобу дня

Успеть за 15 секунд: в Украине у официального реселлера Apple грабители вынесли восемь MacBook и iPad

В ночь со среды на четверг в украинском городе Николаев двое неизвестных в масках ограбили магазин LimeStore, торгующий продукцией Apple, сообщает Novosti-n со ссылкой на работников магазина, представивших видео с камер наблюдения.

Инцидент произошел в 6 марта в 4:23 утра. Двое неизвестных в камуфляжной одежде с масками, взломав входную дверь в магазин, проникли внутрь и вынесли из торговой точки два ноутбука MacBook Air, два ноутбука MacBook Pro, два планшетных компьютера iPad Air и два iPad mini. На ограбление LimeStore у них ушло около 15 секунд.

Через минуту на месте появились сотрудники Государственной службы охраны, так как при взломе двери сработала сигнализация.

Новый будильник для iPhone разбудит ароматом жареного бекона

Будильники делятся на фашистские и гуманные. Первые при наступлении часа «х» начинают звенеть, трендеть, пищать и применять к человеку прочие, запрещенные всеми конвенциями ООН, пытки. Будильники второго типа будят вас, словно мама в детстве.     

К будильнику гуманного типа можно отнести новинку под названием Wake Up & Smell the Bacon, разработанную Oscar Mayer. Он способен разбудить с утра не тревожным сигналом, а приятным запахом жареного бекона.

Процесс распространения аромата нехитрый. К смартфону нужно подключить особый резервуар прямоугольной формы, после чего скачать из App Store приложение. Затем останется завести будильник, и в определенное время вас окружит желаемый аромат.

Oscar Mayer обещает начать продажи адаптера, источающего аромат бекона, в ближайшее время. Приложение-будильник Wake Up & Smell the Bacon со звуком жарящегося мяса можно прямо сейчас.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ruappledigger.rusamsung.com.