rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Apple «зашифрует» своих клиентов

Июнь 13, 2014 | Самое интересное, iOS, Белов

Apple «зашифрует» своих клиентов

По мнению влиятельного издания The Washington Post, производители электронных устройств рассудили так: если нельзя принять эффективные законы о защите частной жизни, надо защищать ее самим. Именно на этом фоне технологическое сообщество с восторгом встретило решение Apple изменить систему поиска беспроводных соединений Wi-Fi.

Apple решила усложнить жизнь широко развернутой в США системе мониторинга магазинами своих клиентов для анализа покупательских привычек.

В магазинах устанавливается бесплатная сеть Wi-Fi, соединившись с которой мобильный телефон позволяет отслеживать маршрут движения своего владельца по торговым залам и получать информацию, куда покупатели отправляются в первую очередь, у каких товаров задерживаются на более длительное время, по какому маршруту движутся и т.д.

Предполагается, что устройства (iPad, iPhone) будут отправлять в сеть не истинные, а случайные идентификационные коды, что сделает слежку невозможной.

Толчком к росту озабоченности по поводу состояния защиты данных послужили откровения Эдварда Сноудена о системе государственного надзора за гражданами.

Месяц назад в программе обмена мгновенными сообщениями Jabber вступило в действие новое правило: все пользователи подключаются к ней по зашифрованным ссылкам.

Аналогичные усилия криптологи прилагают к тому, чтобы усовершенствовать систему шифрования электронной почты TSL/SSL, созданную еще в 90-е годы и имеющую немало слабых сторон.

Источник: www.washingtonpost.com