rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Автомобиль без водителя от Google

Июнь 19, 2014 | Полезное, Белов

Автомобиль без водителя от Google

Как известно Google – это не только поисковик. Компания является одним из мировых лидеров в создании гаджетов, интернет-сервисов и многого другого.

Разработчики Google планируют сконструировать автомобили, которым не нужен руль и педали. В компании заявляют, что вместо водителя машиной будут полностью управлять компьютер и датчики.

В новом автомобиле начало и конец поездки будут определятся при помощи кнопок, в отличие от автомобилей со стандартным управлением. Автомобиль будет поворачивать и реагировать на другие транспортные средства и пешеходов самостоятельно, полагаясь на программное обеспечение, которое предугадывает действия других участников движения, а также датчиков, которые в режиме реального времени собирают информацию о том, что происходит вокруг транспортного средства.

Многие автопроизводители постепенно внедряют технологии, которые позволяют избегать аварийных ситуаций. Но все они оснащены органами управления, чтобы в случае необходимости водитель смог бы взять управление на себя. А Google, быстрее всего, станет первой компанией, которая создаст беспилотный автомобиль.

Первые 100 машин планируется собрать в Детройте. Имя производителя и цена одного прототипа пока не разглашаются. Летом этого года планируются испытания на закрытых трассах, а к концу года уже на улицах города. Но данные прототипы во время испытаний будут иметь руль и педали, чтобы в любой момент водитель мог вмешаться.

Источник: FastForward