rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Депутаты предлагают ввести ограничения на стоимость легального киноконтента

Июль 29, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Депутаты предлагают ввести ограничения на стоимость легального киноконтента

21.07.2014 года Мосгорсуд по заявлению киноконцерна «Мосфильм» временно ограничил доступ к пиратским копиям почти ста фильмов советской киноклассики. Всего в списке 94 фильма, мультфильма и мини-сериала, в том числе наиболее известные советские и российские фильмы.

Год прошёл с момента принятия закона о пиратском контенте, но онлайн – кинотеатры почти не заметили перемен. Казалось бы, легальные сервисы должны были испытать резкий рост аудитории, но за время действия закона правообладатели подали не более 90 исков. Количество новых зрителей не выросло скачкообразно, а пиратские сайты перевели своих пользователей на VPN-протокол и снова могут транслировать любой контент.

Весной этого года Минкульт совместно с парламентариями Думы подготовили предложения по усилению мер борьбы с пиратами. Усовершенствованный антипиратский законопроект вынесут на рассмотрение уже этой осенью.

В. Деньгин, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи: «Максимальная плата за просмотр фильма на легальных сайтах для россиян не должна превышать 100 рублей. Таким ограничением должно сопровождаться принятие новых антипиратских поправок в законодательство.

А. Скопин, заместитель завкафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ: «Хотя рыночная экономика и не терпит регулирования цен, но в данном случае оно может себя оправдать, так как правообладатели могут договориться и установить цены на высоком уровне. Регулирование ценового потолка позволит быть довольными обеим сторонам, а доходы правообладателей будут расти за счет увеличения клиентской базы.»

С. Корнихин, заместитель гендиректора онлайн-кинотеатров RuTube и Now («Газпром-Медиа»): «Саморегуляция на рынке легального видео уже давно стала обыденностью. Цену должен назначать правообладатель. Все решает баланс спроса и предложения, он вырабатывался годами.Исходить из того, кто сколько может заплатить, - это путь в никуда. Для широких слоев населения существует бесплатное телевидение.»

Е. Яковлев, гендиректор онлайн – кинотеатра Tvigle: «Ближайшие 10 лет большую часть рынка будут составлять показы фильмов по рекламной модели. При этом просмотр для зрителей бесплатен. Сегодня соотношение бесплатного к платному - 5:1. Поэтому такое пристальное внимание к платной модели странно.»

На данный момент стоимость легального контента в Рунете доходит до 300 рублей за фильм (Ivi и TVZavr). Деньгин же выступает за дифференцированный подход в ценообразовании, с учетом региона. Таким образом, ему представляется, что разброс цен мог бы быть в рамках 10100 рублей.

Источники: РИА новостиИзвестияThe village