rss
Share on Facebook
Tweet this

Новости / Все новости / Дайджест.net #50

Янв 10, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #50

Новости и новинки компаний

День рождения iPhone. Семь лет с нами

9 января у всех поклонников техники Apple и у всех гаджетоманов был действительно значимый день. Ровно семь лет назад Стив Джобс показал со сцены нечто большее чем плеер, телефон и интернет коммуникатор. Он показал iPhone. Конечно, не все смотрели презентацию в прямом эфире, но то чувство, когда на экране слились воедино три гаджета в один крутой и недосягаемый смартфон, не забудутся никогда. Это было похоже на феерию эмоций и восторгов. И кто бы мог подумать! Прошло уже семь лет! За эти годы первый iPhone, наречённый в простонародье iPhone 2G, превратился в винтажный экземпляр некогда модного девайса, появился App Store, родился iPad, iPad mini. Но как и прежде слово iPhone рисует образ идеального во всех отношениях девайса, а презентаций Apple ждут с дрожью в коленях. Сейчас, спустя много лет, можно переосмысливать многое и давать собственные оценки тем или иным изобретениям Стива Джобса, но то, что iPhone перевернул мир мобильных устройств – это факт. С днём рождения, iPhone!

Samsung психанула и представила сразу четыре планшета

Компания Samsung на CES 2014 удивила всех! То она показывает огромный и гнущийся 85-дюймовый Ultra HD телевизор («гнущийся» в прямом смысле слова — один клик на кнопку и плоский экран становится изогнутым). То анонсировала сразу четыре модели планшетов, чтобы не мало. Причем среди представленных устройств есть как компактная модель для конкуренции с iPad mini, так и пара «монстров» с 12,2-дюймовыми экранами. С подробным обзоров устройств Вы можете ознакомиться на сайте одного небезызвестного ресурса.

Мобильные приложения

«Азбука с начинкой». Современный вариант классической азбуки

У каждого из нас в детстве была азбука, благодаря которой были выучены буквы и почерпнуты новые слова. Но времена меняются, а прогресс не стоит на месте. Технологичные гаджеты вызывают неподдельный интерес у детишек и их буквально манит к большому светящемуся экрану iPad. Совместить приятное с полезным поможет цифровая азбука. Приложение «Азбука с начинкой» является превосходным средством для изучения звуков и букв. Его ключевой особенностью можно назвать всего одну характеристику – сделано с душой. Для успешного взаимодействия ребенка с приложением без участия взрослого необходим максимально простой и понятный интерфейс. «Азбука с начинкой» как раз может таким похвастаться. Все, что нужно сделать вначале – это выбрать режим обучения: звуки, буквы или стихи. Затем нажимаем начать и можно отдавать планшет своему чаду. Перед его взором предстанет обыкновенный алфавит русского языка, в котором достаточно нажать на необходимую букву. Это действие откроет новый экран, целиком и полностью посвященный этой букве. Он будет абсолютно идентичен в любом их трех режимов обучения. Отличия в голосовом сопровождении. Закадровый голос будет произносить звуки, буквы или декламировать стихи – все зависит от выбранного в главном меню режима. На этом возможности «Азбуки с начинкой» заканчиваются, но ведь это именно азбука и ничего более – отличный способ выучить звуки и буквы при помощи такого привлекательного для детей электронного устройства. Можно только похвалить качественное оформление, причем как картинку, так и голос, озвучивающий азбуку. Прекрасное решение для всех родителей, которые ищут, чем занять ребенка за планшетом с пользой.

AppsyMap: гид по детским приложениям

В декабре состоялся запуск нового поисково-обзорного сервиса по детским приложениям для iOS и Android устройств. AppsyMap - это большой каталог проверенных приложений для родителей с удобным поиском и продуманным рубрикатором. В базе каталога находится более 1000 приложений, отобранных вручную и рассортированных по категориям, темам и возрастам. В блоге на регулярной основе будут публиковаться обзоры приложений, новости и интересные факты. К написанию материалов приглашаются разные авторы - эксперты в своей области и журналисты. Создатели AppsyMap считают, что главная задача сервиса - дать современным родителям уверенность в том, что их дети пользуются качественным, безопасным и познавательным контентом. Сервис полностью бесплатен для пользователей и разработчиков приложений. Отбор приложений осуществляется исключительно в рамках редакционной политики, которая нацелена на предоставление пользователям достоверной и качественной информации. Обзоры и подборки формируются при участии специалистов и экспертов в области детского развития и образования. Сейчас пользователям доступна веб версия каталога приложений для Android и iOS. В ближайшем будущем также будут добавлены приложения для Kindle, а также планшетов и смартфонов на базе Windows OS.

Статистика

Пользователи Windows все чаще приобретают устройства Apple

Операционная система Windows от Microsoft остается самым популярным продуктом такого рода для компьютеров и ноутбуков, даже невзирая на не самую удачную последнюю версию. Тем не менее, успехи компании из Редмонда в сегменте смартфонов или планшетов далеки от желаемых. Так, например, недавнее исследование Morgan Stanley показало, что все большее число пользователей Windows покупают себе какое-нибудь из устройств Apple. Экосистеме, выстраиваемой Microsoft, пока откровенно далеко до того удобства, которого удалось добиться Apple в связке OS X, iOS и сопутствующих сервисов. Поэтому совсем не удивительно, что многие пользователи компьютеров под управлением Windows выбирают себе устройства Apple в качестве смартфонов, планшетов или музыкальных плееров. Согласно результатам исследования число владельцев устройств Apple с каждым годом составляет все большую часть пользователей Windows. Наибольший рост в данном случае пришелся на последние три года. Если в 2010 доля владельцев техники Apple среди пользователей Windows составляла примерно 30%, то к 2013 этот показатель достиг впечатляющих 70%. Для Microsoft это весьма тревожный сигнал. Ведь покупка iPhone, iPad или iPod вполне может стать отправной точкой для пользователя при переходе и на компьютеры Apple. Даже глава компании из Купертино, Тим Кук, признал несколько месяцев назад, что именно iPhone является своего рода входным билетом в мир продуктов Apple и ключом к продажам всех остальных устройств. Таким образом, руководству Microsoft есть над чем задуматься, а у Apple отличные перспективы развить успех, который пока не особо отражается на продажах маков.

Слухи

Apple готовит две новые модели iPhone с увеличенными дисплеями на 2014 год

В недрах Apple уже наверняка кипит работа над новым поколением iPhone. Вполне возможно, что в этот раз компания не ограничится одной новой моделью. Более того, до сих пор все возможные источники в один голос утверждают, что привычного по последним двум поколениям смартфона 4-дюймового дисплея больше не будет. Ему на смену придут сразу два варианта увеличенной диагонали. Одна постарается остаться в пределах разумного, а вторая примкнет к целой плеяде так называемых фаблетов. Смесь планшета и смартфона от Apple с диагональю дисплея более 5 дюймов должна увидеть свет уже в мае. Компания не намерена более терять рынок мобильных устройств и готовится перейти в наступление. В основу фаблета от Apple ляжет процессор, изготовленный TSMC по 20 нм технологии. Причем это вполне может быть модификация текущей флагманской системы на чипе А7, а не полностью новый чип А8. При этом большой iPhone не станет новым флагманом, а добавится к линейке, как, например, iPhone 5c. Предвосхищая анонс нового смартфона Apple снизит цену на iPhone 5s примерно на $100. Полноценное же продолжение линейки iPhone увидит нового флагмана по традиции в сентябре. Его вероятное название – iPhone Air. При этом новинка станет тоньше iPhone 5s, но получит увеличенный дисплей, который по размерам будет в пределах 5 дюймов. При этом дизайн смартфона будет предельно похож на предыдущее флагманское устройство Apple, но немного прибавит в весе.

Интересное

Любимые Emoji, воплощённые в реальности

Они появились в далёком 1999 году в загадочной островной Японии и за столь долгий (по меркам Сети) период существования успели обрести и верных поклонников, и откровенных недругов. Они – это символы Emoji. Яркие небольшие пиктограммы должны были добавить дополнительную эмоцию в сухие электронные сообщения. И им это удалось сделать. По словам самих японцев, символы подходят исключительно их культуре, но европейцы и американцы их прекрасно переняли и применили. Некоторые из элементов Emoji настолько прижились в переписке, что обзавелись отдельными смыслами и даже… поклонниками. Одиннадцать самых популярных пиктограмм ожили в работе графического дизайнера Лизы Нельсон в проекте Emoji IRL.LOL. С художником уже успели связаться несколько представителей японской общественности с просьбой помочь в создании сувениров Emoji. Так что у дизайнера впереди большая работа, а самое главное – у её произведений есть свои почитатели

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ru, apps4all.ru, tel.hi-tech.mail.ru, macdigger.ru.

Новости и новинки компаний

День рождения iPhone. Семь лет с нами

9 января у всех поклонников техники Apple и у всех гаджетоманов был действительно значимый день. Ровно семь лет назад Стив Джобс показал со сцены нечто большее чем плеер, телефон и интернет коммуникатор. Он показал iPhone. Конечно, не все смотрели презентацию в прямом эфире, но то чувство, когда на экране слились воедино три гаджета в один крутой и недосягаемый смартфон, не забудутся никогда. Это было похоже на феерию эмоций и восторгов. И кто бы мог подумать! Прошло уже семь лет! За эти годы первый iPhone, наречённый в простонародье iPhone 2G, превратился в винтажный экземпляр некогда модного девайса, появился App Store, родился iPad, iPad mini. Но как и прежде слово iPhone рисует образ идеального во всех отношениях девайса, а презентаций Apple ждут с дрожью в коленях. Сейчас, спустя много лет, можно переосмысливать многое и давать собственные оценки тем или иным изобретениям Стива Джобса, но то, что iPhone перевернул мир мобильных устройств – это факт. С днём рождения, iPhone!

Samsung психанула и представила сразу четыре планшета

Компания Samsung на CES 2014 удивила всех! То она показывает огромный и гнущийся 85-дюймовый Ultra HD телевизор («гнущийся» в прямом смысле слова — один клик на кнопку и плоский экран становится изогнутым). То анонсировала сразу четыре модели планшетов, чтобы не мало. Причем среди представленных устройств есть как компактная модель для конкуренции с iPad mini, так и пара «монстров» с 12,2-дюймовыми экранами. С подробным обзоров устройств Вы можете ознакомиться на сайте одного небезызвестного ресурса.

Мобильные приложения

«Азбука с начинкой». Современный вариант классической азбуки

У каждого из нас в детстве была азбука, благодаря которой были выучены буквы и почерпнуты новые слова. Но времена меняются, а прогресс не стоит на месте. Технологичные гаджеты вызывают неподдельный интерес у детишек и их буквально манит к большому светящемуся экрану iPad. Совместить приятное с полезным поможет цифровая азбука. Приложение «Азбука с начинкой» является превосходным средством для изучения звуков и букв. Его ключевой особенностью можно назвать всего одну характеристику – сделано с душой. Для успешного взаимодействия ребенка с приложением без участия взрослого необходим максимально простой и понятный интерфейс. «Азбука с начинкой» как раз может таким похвастаться. Все, что нужно сделать вначале – это выбрать режим обучения: звуки, буквы или стихи. Затем нажимаем начать и можно отдавать планшет своему чаду. Перед его взором предстанет обыкновенный алфавит русского языка, в котором достаточно нажать на необходимую букву. Это действие откроет новый экран, целиком и полностью посвященный этой букве. Он будет абсолютно идентичен в любом их трех режимов обучения. Отличия в голосовом сопровождении. Закадровый голос будет произносить звуки, буквы или декламировать стихи – все зависит от выбранного в главном меню режима. На этом возможности «Азбуки с начинкой» заканчиваются, но ведь это именно азбука и ничего более – отличный способ выучить звуки и буквы при помощи такого привлекательного для детей электронного устройства. Можно только похвалить качественное оформление, причем как картинку, так и голос, озвучивающий азбуку. Прекрасное решение для всех родителей, которые ищут, чем занять ребенка за планшетом с пользой.

AppsyMap: гид по детским приложениям

В декабре состоялся запуск нового поисково-обзорного сервиса по детским приложениям для iOS и Android устройств. AppsyMap - это большой каталог проверенных приложений для родителей с удобным поиском и продуманным рубрикатором. В базе каталога находится более 1000 приложений, отобранных вручную и рассортированных по категориям, темам и возрастам. В блоге на регулярной основе будут публиковаться обзоры приложений, новости и интересные факты. К написанию материалов приглашаются разные авторы - эксперты в своей области и журналисты. Создатели AppsyMap считают, что главная задача сервиса - дать современным родителям уверенность в том, что их дети пользуются качественным, безопасным и познавательным контентом. Сервис полностью бесплатен для пользователей и разработчиков приложений. Отбор приложений осуществляется исключительно в рамках редакционной политики, которая нацелена на предоставление пользователям достоверной и качественной информации. Обзоры и подборки формируются при участии специалистов и экспертов в области детского развития и образования. Сейчас пользователям доступна веб версия каталога приложений для Android и iOS. В ближайшем будущем также будут добавлены приложения для Kindle, а также планшетов и смартфонов на базе Windows OS.

Статистика

Пользователи Windows все чаще приобретают устройства Apple

Операционная система Windows от Microsoft остается самым популярным продуктом такого рода для компьютеров и ноутбуков, даже невзирая на не самую удачную последнюю версию. Тем не менее, успехи компании из Редмонда в сегменте смартфонов или планшетов далеки от желаемых. Так, например, недавнее исследование Morgan Stanley показало, что все большее число пользователей Windows покупают себе какое-нибудь из устройств Apple. Экосистеме, выстраиваемой Microsoft, пока откровенно далеко до того удобства, которого удалось добиться Apple в связке OS X, iOS и сопутствующих сервисов. Поэтому совсем не удивительно, что многие пользователи компьютеров под управлением Windows выбирают себе устройства Apple в качестве смартфонов, планшетов или музыкальных плееров. Согласно результатам исследования число владельцев устройств Apple с каждым годом составляет все большую часть пользователей Windows. Наибольший рост в данном случае пришелся на последние три года. Если в 2010 доля владельцев техники Apple среди пользователей Windows составляла примерно 30%, то к 2013 этот показатель достиг впечатляющих 70%. Для Microsoft это весьма тревожный сигнал. Ведь покупка iPhone, iPad или iPod вполне может стать отправной точкой для пользователя при переходе и на компьютеры Apple. Даже глава компании из Купертино, Тим Кук, признал несколько месяцев назад, что именно iPhone является своего рода входным билетом в мир продуктов Apple и ключом к продажам всех остальных устройств. Таким образом, руководству Microsoft есть над чем задуматься, а у Apple отличные перспективы развить успех, который пока не особо отражается на продажах маков.

Слухи

Apple готовит две новые модели iPhone с увеличенными дисплеями на 2014 год

В недрах Apple уже наверняка кипит работа над новым поколением iPhone. Вполне возможно, что в этот раз компания не ограничится одной новой моделью. Более того, до сих пор все возможные источники в один голос утверждают, что привычного по последним двум поколениям смартфона 4-дюймового дисплея больше не будет. Ему на смену придут сразу два варианта увеличенной диагонали. Одна постарается остаться в пределах разумного, а вторая примкнет к целой плеяде так называемых фаблетов. Смесь планшета и смартфона от Apple с диагональю дисплея более 5 дюймов должна увидеть свет уже в мае. Компания не намерена более терять рынок мобильных устройств и готовится перейти в наступление. В основу фаблета от Apple ляжет процессор, изготовленный TSMC по 20 нм технологии. Причем это вполне может быть модификация текущей флагманской системы на чипе А7, а не полностью новый чип А8. При этом большой iPhone не станет новым флагманом, а добавится к линейке, как, например, iPhone 5c. Предвосхищая анонс нового смартфона Apple снизит цену на iPhone 5s примерно на $100. Полноценное же продолжение линейки iPhone увидит нового флагмана по традиции в сентябре. Его вероятное название – iPhone Air. При этом новинка станет тоньше iPhone 5s, но получит увеличенный дисплей, который по размерам будет в пределах 5 дюймов. При этом дизайн смартфона будет предельно похож на предыдущее флагманское устройство Apple, но немного прибавит в весе.

Интересное

Любимые Emoji, воплощённые в реальности

Они появились в далёком 1999 году в загадочной островной Японии и за столь долгий (по меркам Сети) период существования успели обрести и верных поклонников, и откровенных недругов. Они – это символы Emoji. Яркие небольшие пиктограммы должны были добавить дополнительную эмоцию в сухие электронные сообщения. И им это удалось сделать. По словам самих японцев, символы подходят исключительно их культуре, но европейцы и американцы их прекрасно переняли и применили. Некоторые из элементов Emoji настолько прижились в переписке, что обзавелись отдельными смыслами и даже… поклонниками. Одиннадцать самых популярных пиктограмм ожили в работе графического дизайнера Лизы Нельсон в проекте Emoji IRL.LOL. С художником уже успели связаться несколько представителей японской общественности с просьбой помочь в создании сувениров Emoji. Так что у дизайнера впереди большая работа, а самое главное – у её произведений есть свои почитатели

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ru, apps4all.ru, tel.hi-tech.mail.ru, macdigger.ru.