rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Веб-дизайн: 10 самых интересных трендов в 2015 году

Март 24, 2015 | Разработчикам, Ратисбон

Веб-дизайн: 10 самых интересных трендов в 2015 году

В данной статье мы предлагаем вам познакомиться с самыми интересными трендами в веб-дизайне сезона 2015.

1. Материальный дизайн

Разновидность «плоского» дизайна, придуманная компанией Google. В основе которой лежат традиционные техники дизайна и реальные физические явления, адаптированные под веб. В результате получаются многослойные интерфейсы, способные передавать особенности материалов, освещения и имитировать движения из реального мира. Пример того, как это выглядит, можно

2. Анимация

После недолгого затишья и желания дизайнеров избавиться от анимации, она вновь вошла в моду. Это произошло благодаря тому, что стало понятно, как ими нужно пользоваться Во-первых, анимационные эффекты стали осмысленными и аккуратными, и дизайнеры поняли, как ими нужно пользоваться. Начали делать акцент на движении, переходах и неназойливых подсказках, которые обозначают какое-то действие. Пример такого сайта: www.airbnb.ru

3. Призрачные кнопки

Сейчас в моду входят простые и прозрачные элементы, отделенные от фона тонкой рамкой. Они, как правило, больше, чем стандартные кнопки и находятся на самом заметном месте страницы. Внешний вид скромный, но сегодня людям очень нравится их изящная простота и уместность. Контурные кнопки имеют обычную форму и, как правило, содержат простой текст, призывающий к действию. От привычной кнопки контурная кнопка отличается наличием прозрачного фона и более крупным размером. Проста в реализации, хорошо вписывается в дизайн сайта, добавляя новизну и свежесть. Главное правильно подобрать фоновую картинку, контурная кнопка может потеряться на фоне фонового изображения. А если к призрачной кнопке прикрутить простенькую анимацию при наведении мыши и клике, то главная задача прозрачной кнопки, заключающаяся в привлечении внимания, будет выполнена.

4. Сторителлинг

Сторителлинг в веб-дизайне означает, что сайт должен рассказывать посетителям историю — используются связанные по смыслу картинки и тексты, читатель не просто зритель, но и участник . Через ощущения, которые появляются во время просмотра. Способ рассказать историю существует огромное количество. Отличный пример: cmap.illinois.gov

 

5. Карточный дизайн

Более гибкая и демократичная версия так называемого «плиточного дизайна», о котором мир впервые узнал в 2010 году благодаря сервису Pinterest. Становится всё более популярным использование карточек в качестве отправной точки для движения по сайту: это анонс того материала, который откроется при клике. Этот вид дизайна развивается и становится всё более разнообразным.

6. Видео в качестве фона

Красивые видео, не ограниченные рамкой видеоплеера, новое явление,которое смотрится очень интересно и необычно, вытесняя традиционные фоновые изображения. Это отлично сочетается с идеей сторителлинга, о который говорится выше. С помощью такого фона легко создаётся концепция всего сайта, оживля его и создает динамику. Прекрасный пример: сайт haveanicedayonline

7. Скроллинг вместо кликов

Хороший пример того, как мобильные интерфейсы повлияли на веб-дизайн. Распространенность тач-устройств изменила способ взаимодействия со страницами: прокрутка теперь действие привычное, а «кликанье» — менее интуитивный и естественный способ навигации. Сейчас принято размещать контент на отдельной вертикальной странице и делить его не на разделы, а на «экраны». Сайт Madsschou отлично эту мысль иллюстрирует.

8. Микровзаимодействия

На веб-дизайн в этом году повлияют новые способы заинтересовывать посетителей сайтов. Логика такая: каждый раз, когда вы просите человека выполнить какое-то действие, рождается взаимодействие. Переход в сторону микровзаимодействий — это попытка создать как можно больше поводов для каких-то небольших действий. Классические примеры — это окошко для e-mail-подписки или фича, с помощью которой можно ставить оценки.

9. Рисунки от руки

Сегодня всё популярнее становятся изображения, словно нарисованные от руки. Они подчеркивают индивидуальность и привносят что-то авторское — то, чего так не хватает «выглаженным» работам профессиональных иллюстраторов. Детский сайт Teresa Walsh также выполнен с эскизами в дизайне.

10. Спрятанные меню

Очередной пример того, как мобильные устройства изменили мир веб-дизайна. На экранах смартфонов и планшетов, как мы знаем, не так много места, а навигационное меню спрятано за иконкой в углу экрана. Это ещё  одно развитие минимализма. Теперь мы можем наблюдать тоже самое и на больших экранах. Основное меню спрятано за иконкой «гамбургер» Меню активируется кликом мышки или наведением курсора только в момент надобности.

 

 Источник: ru.wix.com