rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Новые технологии в образовании: настоящее и будущее современного образования

Апр 11, 2017 | Образование

Новые технологии в образовании: настоящее и будущее современного образования

С появлением интернета и постоянным развитием современных технологий естественным образом изменяемся мы и мир вокруг нас. Процесс обучения – это основа развития образованного общества, залог будущего всего мира. Поэтому система и процесс образования обязаны идти в ногу со временем и  изменяться в соответствии с потребностями современного общества.

Наша жизнь в современном мире значительно отличается от той, которая была, казалось бы, несколько десятилетий назад. Мы уже не можем себе представить повседневную жизнь без современных технологий. Они делают ее более простой, комфортной и тем самым влияют на нас самих. На новшества реагируют и сферы нашей жизнедеятельности. Одной из таких сфер является – образовательная система, которая за последние годы пережила большие перемены. Предлагаем выделить 6 областей, связанных с процессом обучения, преобразования в которых на данный момент наиболее ощутимы и заметны.

1. Доступность знаний
Стремительнее всего развиваются инновационные технологии, отвечающие за доступом к информации и учебным материалам. Мобильное обучение, облачное обучение, онлайн-курсы и удалённое open source обучение — это лишь часть решений, которые выводят учебный процесс за рамки учебного заведения и позволяют учащимся и студентам учиться дистанционно когда угодно и где угодно.

2. Отношения «учитель-ученик»
Из-за того, что знания стали доступнее произошла смена роли педагога в учебном процессе. Теперь учитель не является первоисточником знаний, а выступает в роли проводника в мире информации и помогает дать объективную оценку достоверности данных. Центральной же является фигура ученика в процессе обучения.

3. Отношения «ученик-ученик»
Изменения в отношениях между педагогом и учащимися привели к популяризации обучения в таких формах, как сотрудничество, проектная деятельность, взаимное обучение.

4. Социальные сети
Рост числа и популярности социальных сервисов позволяет привлекать эти ресурсы для обмена знаниями и опытом (социальное обучение).

5. Новые способы передачи и восприятия информации
Для современных детей компьютеры, планшеты, смартфоны и Интернет — привычная и естественная среда общения, поиска информации, обучения и игр. Новое поколение «на ты» с инновационными технологиями. Последней тенденцией в сфере образования является вовлечение этих технологий в процесс обучения. Вот лишь некоторые из примеров : игрофикация (геймификация), визуальные концепт-карты, обучение через жесты, дополненная реальность и др.

6. Учебный процесс
Всё больше и больше начинает развивается такое направление, как индивидуализация учебного процесса (адаптивное обучение). Наряду с ним пристальное внимание уделяется целям и прикладному значению учёбы.

Далее мы собрали для Вас занятную информацию о новшествах, которые в ближайшем будущем могут появиться в системе дополнительного образования.

Мобильное учебное пространство. Длинные школьные коридоры и маленькие кабинеты – вот в каких условиях училось большинство из нас. Но современные новые технология помогут изменить систему организации рабочего и учебного процесса для будущего поколения учеников и студентов. Речь идет о мобильных помещениях, которые будут разделены на зоны так, что бы учебный процесс был как можно более комфортным и успешным.

Например, центральную открытую часть используют для лекций и презентаций, а функциональные помещения располагают по периметру, устанавливая стеклянные перегородки, тем самым делая рабочий процесс наглядным и прозрачным. Такая организация пространства поможет начинающим дизайнерам, архитекторам и представителям других профессий наглядно перенимать знания и опыт старших коллег.

Логичная взаимосвязь дисциплин. Для того что бы профильная дисциплина была изучена как можно полно и с разных сторон, учебные курсы должны подаваться в комплексе со смежными сферами. Вот один из примеров - архитектура, урбанистика и экология могут показаться на первый взгляд совершенно не связанными друг с другом и отдаленными областями. Но если разобраться и посмотреть на все через призму жизни, то можно прийти к выводу, что эти дисциплины формируют полноценный комплекс: здания не могут существовать вне пространства, человек – вне населенного пункта, а город без людей. Все в этом мире должно находиться в гармонии и взаимодействии друг с другом.

Сенсорные доски в классах. В настоящее время во многих учебных заведениях можно увидеть такую тенденцию - переход от привычных меловых досок к белой доске. Появление проекторов – это тоже один из результатов влияния новых технологий на учебный процесс. Возможно, дальнейшим шагом будет нечто, связанное со смартфонами и планшетами. К примеру, в будущем «доска» вполне может стать огромным сенсорным экраном, который будет позволять большую интерактивность. Будущая доска может позволить ввод данных сразу от нескольких учащихся.

Студенты разных возрастов занимаются вместе. Следующим изменением в системе образования могут стать мультиформатные группы студентов. Занятия в группе, состоящей из учеников разных возрастов и профилей, практикуют во многих европейских и американских школах. Такие занятия дают мощный синергетический эффект. В подобных объединенных группах могут быть студенты из разных университетов или даже представители разнообразных специальностей. Подобные занятия являются крайне информативными, способствуют многоаспектному изучению дисциплин и обмену опытом между учениками  разных возрастов.

Источник: EdGuru.ru