rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Трансформер Google начнёт с Пуэрто-Рико

Янв 26, 2015 | Самое интересное, Оленбергер, Ратисбон

Трансформер Google начнёт с Пуэрто-Рико

Одним из самых ожидаемых гаджетов от американского IT-гиганта Google стал модульный смартфон. К нему можно будет прикрепить любые дополнительные части — от флеш-памяти до термометра. Пилотный вариант Project Ara для потребительского рынка наконец увидит свет в этом году. Первой страной, где можно будет приобрести новый девайс, стало Пуэрто-Рико. Амбициозный проект Google Project Ara позволит пользователям не только обновлять свой смартфон по мере выхода новых, более современных девайсов, но и заменять детали в случае их поломки — вместо того чтобы покупать новое устройство.

Основная база аппарата образует так называемый каркас, на который можно будет одним движением установить любой модуль. В набор будет входить весьма широкий набор дополнительных элементов — экран, камера, процессор, устройства оперативной памяти, часы, аккумуляторы и т.д. Любую деталь можно будет приобрести по отдельности.

Руководство Google выбрало Пуэрто-Рико в качестве стартовой площадки для Project Ara в том числе и потому, что население страны предпочитает разные типы смартфонов и операционные системы.

Как сообщает Gizmodo, для промокампании Google намерена оборудовать грузовики для перевозки и продажи еды в своеобразные «демомобили». Однако даже приблизительная дата выхода гаджета пока неизвестна.

В спину Google дышат несколько компаний, реализующих аналогичные проекты. Свой смартфон-конструктор премиального сегмента скоро представит бренд Vsenn, основанный бывшими сотрудниками Nokia.

Финский стартап Circular Devices разрабатывает свой Puzzlephone, который будет состоять из трёх модулей. Первый включает в себя дисплей, динамики и каркас, второй — аккумулятор и дополнительные электронные компоненты, а третий — процессор и камеру.

Использован материал сайта: RT на русском