rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Наше условие - долой сквернословие!

Янв 23, 2015 | Самое интересное, Теренин

Наше условие - долой сквернословие!

Это изобретение, по мнению авторов, способно отучать людей не только от мата, но и от слов-паразитов. Оно представляет собой браслет, который связывается по Bluetooth с носителем программного обеспечения, например, телефоном и, «услышав» слово из запретного списка, бьет своего владельца током.

В приложении для устройства можно будет запрограммировать отдельные слова или целые фразы, от употребления которых человек хочет отучиться. Наиболее полезен такой браслет будет, по-видимому, для тех, чья работа связана с общением с людьми и кому стоит научиться вежливому обращению, например, продавцам и водителям маршруток. 

Сейчас изобретатели пытаются устранить главный недостаток прибора: он пока не умеет распознавать речь своего владельца и может «наказать» его за слова, произнесенные рядом стоящим человеком. Также им предстоит проработать вопрос мощности разрядов и частоты импульсов, чтобы матерщинники не рисковали очутиться на больничной койке из-за использования прибора.

За рубежом в стадии разработки находятся как минимум два похожих проекта. Так, студенты из Массачусетского технологического университета предложили с помощью электрических разрядов «лечить» зависимость от соцсетей..

А выпускник Стэнфордского университета Маниш Сети готовится к началу производства «умного» браслета Pavlok, заставляющего формировать полезные привычки. Принцип его работы таков: если пользователь не проснется утром вовремя или откажется пойти на тренировку в спортзал, гаджет ударит своего носителя разрядом электрического тока малой мощности.