rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Гибкие и прозрачные дисплеи от LG и Samsung

Апр 14, 2015 | Самое интересное, Ратисбон

Гибкие и прозрачные дисплеи от LG и Samsung

Samsung и LG, уже добились значительных успехов в развитии дисплейных технологий. LG выпустила первый сгибаемый смартфон, LG G Flex, а Samsung представила пионера с изогнутым дисплеем в лице Samsung Galaxy Note Edge.

Судя по дорожной карте LG, эта компания серьёзно настроена и планирует через два года выпустить по-настоящему гибкие устройства. Подразделение LG Display собирается использовать технологию P-OLED для создания сгибающихся, складывающихся и сворачивающихся дисплеев до 2017 года.

В P-OLED используется пластиковая подложка в отличие от OLED, такие дисплеи проще, тоньше и легче по сравнению со стеклянными OLED или LCD. Кроме того, гибкие дисплеи гораздо прочнее. Уже в этом году корейская компания может выпустить смартфон, который можно будет сгибать, а через пару лет на рынке могут появиться не только гибкие смартфоны, но планшеты и телевизоры с гибкими или сгибающимися дисплеями.

На данный момент уже существуют прозрачные дисплеи, которые пока используются только в коммерческих целях — для рекламы и в витринах некоторых магазинов. Подобные технологии встречаются и в потребительской электронике, например, Google Glass и технологичном мотоциклетном шлеме, разработанным отечественными инженерами, а также люксовых автомобилях.

Запуск массового производства прозрачных дисплеев LG позволит удешевить технологию в будущем, что откроет для нее новые варианты применения как в быту, так и в бизнес-среде. Кроме того, несмотря на отсутствие уверенности в создании экрана с идентичной обычному стеклу степенью прозрачности, слова о «завершении работы» внушают надежду, что разница между ними будет неотличима или практически незаметна. 

Samsung же заявил о том, что займутся производством складных смартфонов уже в следующем году. Сейчас известно, что компания довольно давно разрабатывает различные варианты использования гибких технологий, тестируя прототипы, и даже зарегистрировала патент на складной дисплей для смартфона и складной планшет.

Складной дисплей, технология, которая ещё совсем недавно казалось делом будущего, скоро может воплотиться в жизнь. Кроме того, Samsung уже разработала бесшовные изгибы, которые обеспечат качество изображений и долговечность использования, то есть даже после тысячи складываний дисплей будет работать.

Предполагается, что дисплей можно будет складывать вдвое, а ранее говорилось о том, что в сложенном виде диагональ этого устройства будет равна 5,68 дюймам. Идея отличная, и самое приятное то, что Samsung может выпустить такой девайс уже в этом году.

Источник: glafi.com