rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Прототип ИМЭУ по Литературе 10-11 классы

Июнь 01, 2012 | Образование, Прокофьева

Прототип ИМЭУ по Литературе 10-11 классы

Прототип ИМЭУ по Литературе для 10-11 классов разработан на основе требований ФГОС к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования.

Учтены психологические особенности учащихся старшей школы: в прототип включены мультимедийные интерактивные задания, позволяющие реализовать навыки деятельностного подхода к обучению. Материал подготовлен и распределен согласно последним достижениям эргономики и дизайна, новым стандартам обучения, выделены и усилены межпредметные связи. В прототипах предусмотрены два режима работы:

  • изучение информационного материала

В режиме учебника учащийся работает с учебным содержанием: читает тексты, просматривает иллюстрации, изучает дополнительный материал, просматривает видео-фрагменты и слушает звукозаписи. У него есть возможность выполнять творческие интерактивные задания, а также стандартные задания, используя автоматические и смысловые подсказки.

  • выполнение заданий

В режиме выполнения заданий, ученик отвечает на поставленные задания, используя полученные знания. В этом режиме не предусмотрена возможность пользоваться подсказками. С полученными в процессе выполнения заданий результатами в рамках изучения каждой темы можно ознакомиться в разделе «Общая статистика».

Прототип по Литературе включает материалы к Тематическому блоку «Жизнь и творчество Н.В. Гоголя», и представлен 8 темами:

  1. Творческий путь Н.В. Гоголя
  2. Проблематика творчества Н.В. Гоголя
  3. Тема искусства в творчестве Н.В. Гоголя. Повесть «Портрет»
  4. Тема города в творчестве Н.В. Гоголя. «Петербургские повести»
  5. «Мертвые души» как вершина творчества Н.В. Гоголя
  6. Путешествие Чичикова по провинциальной России
  7. Образы поэмы «Мертвые души»
  8. Обобщающий практикум по творчеству Н.В. Гоголя

Прототипы разработы с возможностью работы на мобильных устройствах (планшетах) под управлением операционной системы Android, а также на персональных компьютерах под управлением ОС«Windows», «Linux», «MacOS».

Прототипы ИМЭУ разработаны в рамках Договора с Федеральным Институтом Развития Образования на выполнение работ по проекту «Разработка прототипов интерактивных мультимедийных электронных учебников нового поколения для общего образования на базе современных мобильных электронных устройств».

Примеры ИМЭУ:

1. Творческий путь Н.В. Гоголя

4. Тема города в творчестве Н.В. Гоголя. «Петербургские повести»