rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Прототип ИМЭУ по Технологии 1 класс

Окт 01, 2012 | Образование, Прокофьева

Прототип ИМЭУ по Технологии 1 класс

При разработке прототипа ИМЭУ по Технологии были использованы материалы УМК по Технологии, разработанного авторским коллективом под руководством Н.М Конышевой, и рекомендованного Министерством образования и науки РФ (Издательство «Ассоциация ХХI век», 2011, 2012).

Прототип ИМЭУ по Технологии для 1 класса разработан на основе требований ФГОС к результатам освоения основных образовательных программ начального общего образования. Учтены психолого-педагогических особенности учащихся 1 класса: прототип включает большое количество интерактивных заданий и элементов, например, таких как  изображения, фото, звук, видео, фотопанорамы.

Прототип ИМЭУ предусматривает два режима работы с учебником:

Режим «Стандартный» предназначен для работы в классе в едином информационно поле.

Режим  «Мой учебник» предполагает работу учащегося вне урока и позволяет работать с контентом учебника в индивидуальном режиме:

  • активизировать меню с инструментами для рисования (раскрашивает иллюстрации, подчеркивает и выделяет нужные фрагменты текста, рисует на полях учебника)
  • активизировать меню с инструментами для записи своего вариант озвучки текста.

В состав ИМЭУ по Технологии вошли 8 уроков по следующим темам:

  1. Тюльпан. Учимся работать с бумагой. Складывание простых форм
  2. Изготовление квадрата из полосы. Собачка.
  3. Аппликация «Снеговик»
  4. Открытка к Дню защитника Отечества
  5. Открытка для мамы
  6. Аппликация «Парусник»
  7. Аппликация «Птица»
  8. Аппликация «Салют» 

Прототип ИМЭУ по Технологии для 1 класса воспроизводится в операционной системе iOS и предназначен для использования на iPad.

Прототипы ИМЭУ разработаны в рамках Договора с Федеральным Институтом Развития Образования на выполнение работ по проекту «Разработка прототипов интерактивных мультимедийных электронных учебников нового поколения для общего образования на базе современных мобильных электронных устройств».