rss
Share on Facebook
Tweet this

Новости / Все новости / Дайджест.net #44

Нояб 15, 2013 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #44

Новости и новинки компаний

iPad Air и iPad mini с дисплеем Retina продаются в российском онлайн-магазине Apple

Apple предупредила об этом заранее, но на всякий случай напомним и мы. Сегодня в полночь в официальном интернет-магазине Apple появились новые iPad — iPad Air и iPad mini с дисплеем Retina. Оформить покупку с доставкой можно прямо сейчас. Уровень цен был известен ещё в начале недели, и единственным вопросом оставалось то, как долго покупателям придётся ждать доставки новых планшетников. Чуда не произошло. iPad mini минимальной конфигурации — на 16 гигабайт — приедет к вам через 5-10 дней после заказа. Это актуально в том числе и для версии с LTE-модемом. Более дорогие модели будут ехать гораздо больше — целых две-три недели. C iPad Air всё гораздо лучше: сроки отправки на все модели не превышают 7 рабочих дней. Однако Air уже можно купить сразу у нескольких крупных ритейлеров страны — например, у «Связного» или в re:Store. Так или иначе, если вы ждали новый mini так же сильно, как мы — пора заказывать на себя, друзей или знакомых в Москве или Санкт-Петербурге. Доставка в регионы не осуществляется.

Роскошный ридер PocketBook Touch Lux Limited Edition

Компания PocketBook анонсировала новый ридер Touch Lux Limited Edition. Он представляет собой дорогую версию популярной модели Touch 2 — флагмана линейки ридеров PocketBook, обладателя многочисленных наград. PocketBook Touch Lux Limited Edition будет продаваться в деревянной шкатулке, в комплекте с обложкой из мягкой натуральной кожи. Ридер традиционно для компании PocketBook поддерживает более 20 популярных текстовых и графических форматов, предлагает 47 предустановленных словарей и 4 ГБ встроенной памяти, расширяемой при помощи microSD. Высокая скорость обновления 6-дюймового экрана E-Ink Pearl HD с разрешением 1280 х 768 пикселей и встроенной подсветкой, а также процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц и 128 МБ оперативной памяти позволяют плавно и быстро перелистывать страницы. Управлять устройством удобно благодаря мультисенсорному дисплею и фирменному интерфейсу PocketBook. Доступ в интернет через встроенный модуль Wi-Fi открывает широкие возможности не только для чтения, но и для общения в социальных сетях при помощи сервиса ReadRate. В России продажи PocketBook Touch Lux Limited Edition начнутся в середине декабря 2013 года. Устройство будет поставляться на российский рынок в коричневом цвете. Рекомендованная стоимость ридера составит 7990 рублей.

Мобильные приложения

Игра «LEGO Властелин Колец» для iPhone и iPad - разбираем Саурона на кубики

Компания Warner Bros. выкатила в App Store игру «LEGO Властелин Колец» для iPhone и iPad, в которой аккуратно смешаны две «вселенные» - толкиеновский мир Средиземья и популярный конструктор LEGO. В игре вас ждут уже знакомые по книгам и фильмам из трилогии «Властелин Колец» персонажи, местности, битвы и приключения. Забавные хоббиты, мудрые маги, отважные воины, мерзкие орки и даже сам великий и ужасный Саурон в виде фигурок LEGO – на это стоит посмотреть. Вам предстоит заново пройти весь путь до Ородруина вместе с Фродо и его спутниками, попользоваться Кольцом Всевластья, собрать массу оружия и предметов, включая мечи, луки и даже эльфийскую веревку, а также поучаствовать в зрелищных битвах с урук-хаями, орками и Барлогом. Всего в игре «LEGO Властелин Колец» для iPhone и iPad вам будут доступны более девяноста игровых персонажей, включая Гэндальфа, Сарумана, Тома Бомбадила, Короля Умерших и прочих героев эпической саги Толкиена. Все это разнообразие и великолепие требует от вашего iPhone или iPad солидное количество памяти – до 3 ГБ в процессе установки по Wi-Fi. После установки рекомендуем перезагрузить ваш девайс.

Facebook выпустил новую версию мессенджера, которую прочат в «киллеры» WhatsApp и Viber

Соцсеть Facebook выпустила новую версию приложения Facebook Messenger для Android и iOS. Самым важным ее нововведением стала возможность обмена мгновенными сообщениями по номеру телефона. Благодаря новой функциональности Messenger стал сильным полноценным конкурентом WhatsApp и других подобных сервисов. После установки Messenger автоматически распознает аккаунт владельца, если на смартфон установлено приложение Facebook. Если пользователь не зарегистрирован в Facebook, ему будет предложено перейти на сайт и пройти процедуру регистрации. На следующем этапе необходимо указать номер мобильного телефона и ввести код подтверждения, который придет по SMS. В программе отображается список друзей из Facebook, у которых тоже установлен Messenger. Кроме того, в новой версии есть список всех людей из адресной книги, которые пользуются Messenger, но при этом не входят в число друзей в Facebook. Всем им теперь тоже можно отправлять сообщения, которые будут доставлены мгновенно. Таким образом, новый Facebook Messenger стал прямым конкурентом популярным бесплатным сервисам обмена мгновенными сообщениями, таким как WhatsApp и Viber. При этом конкурентом достаточно серьезным, учитывая, что в Facebook зарегистрировано более 1 миллиарда пользователей. Для сравнения, аудитория мобильного приложения WhatsApp составляет более 300 миллионов активных пользователей в месяц.

Статистика и аналитика

63% всех Android-девайсов произведены Samsung

Аналитическая компания Localytics опубликовала свежие данные по экосистеме Android в части долей вендоров и отдельных моделей смартфонов и планшетов. Samsung стал лидером с огромным отрывом. Доля корейской компании на рынке Android-смартфонов и планшетов (суммарно) — 63,3%. Полезность данных Localystics в том, что эта аналитическая компания мониторит не отгрузки или продажи устройств за конкретный период, а текущее распределение гаджетов в мире. Для данного исследования была получена информация от более чем 25 миллионов смартфонов и планшетов по всему миру. Все остальные производители смогли получить лишь чуть более трети рынка. Android-девайсами ближайшего преследователя — компании HTC — владеют в 10 раз меньше людей. На третьем месте LG с 5,9%, далее расположились Sony и Motorola. Samsung недавно отчиталась о 100 миллионах проданных в этом году смартфонов линеек GALAXY S и GALAXY Note. Другие вендоры, выпускающие Android-смартфоны, могут лишь позавидовать. 8 из 10 смартфонов из первой десятки самых популярных устройств выпущены Samsung. Самым популярным девайсом является прошлогодний флагман GALAXY S III, которого пока не может нагнать GALAXY S4, расположившийся на втором месте и имеющий в два раза меньшую долю на рынке. Примерно равные доли имеют GALAXY S II и GALAXY Note II. Остальные смартфоны не набрали и 2%. Примечательно, что доля HTC One меньше, чем у первого планшетофона корейской компании, который появился на рынке два года назад. Что касается планшетов, то и тут у Samsung тоже лидерство, однако уже не такое очевидное, как в случае со смартфонами. Сейчас 53% всех Android-планшетов на рынке произведены корейской компанией. Самыми популярными у пользователей оказались планшеты линейки GALAXY Tab второго поколения. 7- и 10-дюймовая модели заняли первое и второе места соответственно. В тройке лидеров и прошлогодний Google (ASUS) Nexus 7, покоривший сердца потребителей отличным соотношением характеристик и стоимости. В первой десятке находятся еще 3 планшета Samsung — GALAXY Note 10.1, GALAXY Tab 10.1 и самый первый GALAXY Tab.

Слухи

Apple отложила создание телевизора. Смартчасы станут следующим новым продуктом

Тим Кук заинтриговал общественность заявлением о том, что Apple готова представить новую категорию устройств в следующем календарном году. Пока основных варианта два: в Купертино могут представить смартчасы iWatch или полноценный телевизор, который станет логическим продолжением Apple TV. У специалистов из NPD Display Search и аналитика Минг-Чи Куо на этот счет собственное мнение, которое, тем не менее, почти совпадает. По данным NPD Display Search, полученных от поставщиков комплектующих, Apple пока не готова предоставить собственный телевизор. Проект, который до сих пор не обрел конкретную форму, вновь был поставлен на паузу. Преимущество в данный момент на стороне носимых гаджетов, точнее смартчасов. Apple активно работает над завершением продукта, чтобы выпустить его в первом полугодии. Место для телевизора по-прежнему остается в планах компании, но не раньше второго полугодия. Сообщается, что к этому времени уже намечены поставки комплектующих для сборки полноценных телевизоров, которые придут на смену телевизионной приставке Apple TV. У аналитика KGI Securities несколько иная информация на этот счет. Минг-Чи Куо ожидает серьезного апгрейда для Apple TV уже в следующем году, но речь идет не о телевизоре, а о приставке. Она должна получить современную систему на чипе А7. При этом аналитик не видит особых предпосылок для роста аудитории устройства до тех пор, пока Apple не расширит функционал устройства посредством внедрения в Apple TV полноценного App Store. Что касается телевизора, который аналитик называет не иначе, как iTV, то подобное устройство не появится даже в следующем году. Ориентировочной датой запуска iTV Куо называет конец 2015 или начало 2016 года. Таким образом, мечты о телевизоре от Apple пока придется отложить. На очереди смартчасы iWatch, для которых вполне может быть использовано сапфировое стекло, которым активно интересуются в Купертино. Если вернуться к Apple TV, то, если помните, были вполне четкие прогнозы о появлении обновленной версии приставки уже в ходе последней презентации, но в компании предпочли пока не показывать новую версию. Сложно сказать, с чем это связано, но вполне возможно, что долгожданные новые функции и даже полноценный App Store все-таки доберутся до Apple TV.

История

12 лет назад в продажу поступила самая первая модель iPod

Как-то незаметно в минувшее воскресенье исполнилось ровно двенадцать лет с начала продаж самой первой модели iPod. 10 ноября 2001 года Apple начала продажи совершенно нового для себя продукта – плеера, который произвел настоящую революцию среди подобных устройств. Сейчас, спустя двенадцать лет, продажи iPod серьезно сокращаются и скорее всего продукт просто изжил себя. За несколько недель до начала продаж в 2001 году Стив Джобс представил новое и революционное устройство для прослушивания музыки. Стив пообещал тогда, что с iPod «прослушивание музыки никогда больше не будет прежним». И он не ошибся. Компактный плеер произвел эффект разорвавшейся бомбы. Но со временем продажи iPhone, а затем и iPad постепенно вытесняли iPod с рынка. Следует отметить, что Apple сама подбивала пользователей переходить на iPhone, давая им опробовать iOS при помощи iPod touch. Покупая iPod с большим сенсорным экраном в дополнение к своим смартфонам от BlackBerry и Nokia, пользователи проникались духом мобильной системы от Apple и следующим своим смартфоном уже приобретали iPhone. В компании прекрасно понимают, к чему все идет. Обновления для плееров в этом году не было, как не было и отдельного мероприятия для некогда культового устройства. iPod за двенадцать лет создал фундамент, на котором Apple смогла покорить рынок своими смартфонами и планшетами. А места для отдельного плеера на этом рынке уже практически нет.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ru, tel.hi-tech.mail.ru, procontent.ru, hitech.newsru.com.