rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Бесплатные и открытые учебники в Польше

Май 29, 2014 | Образование, Теренин

Бесплатные и открытые учебники в Польше

Министерство образования Польши ведет разработку бесплатного учебника для учеников 1 года обучения. Учебник будет свободно доступен школьникам на основании лицензии типа CC BY (Creative Commons Attribution (CC BY) license.) (*). Первая часть учебника уже доступна по адресу www.naszelementarz.men.gov.pl/elementarz

Данный проект, поддержанный Министерством Образования является новым этапом политики открытого образования продвигаемого Сообществом «Открытое Образование Польши».

Не смотря на то, что создание открытого образования еще не является ключевым направлением Министерства Образования Польши эта инновационная идея нашла свое отражение в двух важных проектах, которые показывают новое отношение к учебникам в государственных школах.

Родители и издатели пристально следят успешным ли станет внедрение проектов в систему образования.

Цифровая школа

Первый большой проект создания доступных бесплатных учебников является частью‚ «Цифровой Школьной» программы, основанной на внедрение в обучение цифровых технологий и электронных ресурсов.

Минимум 18 открытых, модульных электронных учебников должны быть доступны школьникам первого и второго уровней образования в конце 2015 через инновационную интернет-платформу (www.epodreczniki.pl). Объем финансирования проекта составляет не менее 11 миллионов евро из Европейских источников.

Польское государство уже несколько лет осуществляет поддержку малоимущих семей, субсидируя учебники. (приблизительно 125 млн. евро за 2006-2014 гг). В конечном счете деньги от государства инвестируются в издательства, а родители или школы в данном случае выступают «механизмом» передачи средств.

В то время как рынок печатных книг никогда не работал «за бесплатно», издатели любят проводить подобные эксперименты во время медиа кампаний (в противовес печатным изданиям). При этом часто используется понятие государственной монополии. В Польше состоялась оживленная дискуссия по вопросу должно ли образование быть той областью, где более приоритетны интересы родителей, чем деловые интересы издателей и развитие издательского рынка.  Очевидно, что деятельность Министерства Образования должна быть сосредоточена на доступности образовательных ресурсов, используемых в школах, а не в поддержке мелких продавцов книг, доход которых главным образом основан на продаже учебников. Это показывает, однако, что политика открытого образования имея сильный социальный статус и не может быть не замеченным рынком. Наконец, очень важно понимать, что родители тратят все больше денег на учебники. По данным Министерства Образования, между 2007 и 2014 гг, затраты на учебники выросли на 47%. Для одного ребенка родители тратят сегодня около 91 евро (около 4 500 р.). В контексте высокого уровня безработицы и экономичного кризиса бесплатный и широкий доступ к образовательным ресурсам становится важной общественной потребностью.

Бесплатный учебник для начинающих

Цель второго большого открытого проекта состоит в том, чтобы создать бесплатный учебник для 1 года обучения, как в цифровой, так и в печатной форме. Проект широко представлен в качестве политической инициативы нового состава Министерства Образования Польши. Важность проекта заключена в перспективах глубоких изменений рынка учебной литературы и образовательной системе Польши. Но не все так просто. Многие родители и учителя достаточно пессимистично оценивают перспективы электронного образования. Новые проекты открытого бесплатного образования критикуются также издательствами, отстаивающими общепринятый формат учебной литературы.

Пример бесплатного учебника 1 года обучения уже вскоре будет готова. Министерство Образования недавно издало первые элементы (пока только в Формате PDF в www.naszelementarz.men.gov.pl/elementarz/). Руководитель проекта - Maria Lorek, у которой есть большой опыт создания открытых образовательных ресурсов – была руководителем портала «Włącz Polskę». Бюджет нового учебника для 1 года обучения должна быть – согласно премьер-министра Дональда Туска – ниже, чем 2.3 млн. евро. Учебник предполагается использовать приблизительно 0,5 млн. учеников.

Новое мышление учебников

Министерство Образования Польши предполагает, что в этом году родители смогут сэкономить 24 млн. евро благодаря бесплатным учебникам. В 2020 эта сумма может составить 168 млн. евро. Но это не только относится к электронному учебнику. Министерство образования начиная с этого года сможет закупать у издательств напечатанные учебники для 1 – 3 классов начальной и 4 – 9 классов средней школы. Это также позволит учителям и родителям выбирать учебник на свободном рынке 2014 –2015 учебного года. Новые учебники будут бесплатными и общественными, и школы будут предоставлять их ученикам каждый год. После 2015 все учебники, используемые в школах, будут «долгоиграющими».

Такая смешанная система необходима, потому что нет возможности создать учебники нового поколения сразу для всех уровней образования. Это касается и инструментальных средств, образовательных ресурсов, создать еще сложнее. Поэтому, первые годы электронные учебники будут использоваться около 40% польских учеников.

Объединение «Открытое Образование Польши» работает над, представленными нами, двумя проектами гарантирует, что будет широко внедрено бесплатное использования учебников, но также пользователь учебника сможет скопировать материал учебника, изменить и снова использовать в собственных творческих работах или ресурсах хранения.

Мы добились права, размещения бесплатной лицензии в «Цифровую Школьную программу» и привлекли к работе Министерство Образования, в целях обеспечения соблюдения авторского права. Работы продолжаются, чтобы продвигать открытое образование как стратегическую линию Министерства образования Польши.

(*) - Основные положения лицензии CC BY.

Лицензиат может свободно: 

  • Делиться – копировать и передавать материал в любом объеме или формате 
  • Адаптировать – изменять, редактировать и перестраивать материал для любых целей, даже коммерческих. 
  • Лицензиар не отнимет эти права у Лицензиата, пока он соблюдает условия лицензии.