rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Large-Scale Scrum

Июль 21, 2014 | Полезное, Разработчикам, Оленбергер

Large-Scale Scrum

Large-scale (масштабный) Scrum – это обычный Scrum, предназначенный для проектов масштабной разработки. Например, для группы численностью 500 человек, работающей над одним продуктом. Ключевой особенностью Scrum является намерение избежать конкретных инструкций или «рецептов» для различных процессов, а также понимание того, что для каждой команды и каждого продукта необходимо провести собственную проверку решения Scrum и адаптировать его под имеющиеся задачи. Это в конечном итоге формирует систему «Sprint by Sprint» («шаг за шагом»). Поэтому предложенные здесь рекомендации – не более чем просто рекомендации.

Басу Водде и мне посчастливилось работать с клиентами, поэтому у нас была возможность собрать за последние несколько лет данные по многим продуктовым группам, их опыту в использовании Scrum в отношении многочисленной, крупной, многоузловой разработки продукта. Рекомендации, изложенные здесь, отражают этот опыт.

Large-Scale Scrum используется в том случае, когда необходимо обеспечить владельца продукта большей поддержкой. Один владелец продукта может напрямую взаимодействовать с несколькими командами, до 10 (по крайней мере, мы помогаем так организовать процесс). Конечно, бывают случаи, когда это количество слишком велико. Кроме того, существует необходимость выделения своего владельца продукта в каждой команде. Приведем два примера схемы работы Large-Scale Scrum, которые отражают это базовый пункт в организационной структуре.

Организационная структура согласно Large-Scale Scrum для количества команд до 10 с одним владельцем продукта

Large-Scale Scrum для количества команд до 10 с одним владельцем продукта

Организационная структура согласно Large-Scale Scrum для неограниченного количества команд с одним общим владельцем продукта и несколькими владельцами продукта в каждой команде

Large-Scale Scrum для неограниченного количества команд: один общий владелец продукта с владельцами продукта в каждой команде

Примечание

(*) – дополнительные совещания, не отраженные на диаграмме, могут иметь место