rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Класс наоборот

Авг 06, 2014 | Аналитика, Образование, Теренин

Класс наоборот

Сущность методики «Класс наоборот» (Flipped Classroom) заключается в том, что объяснения учителя школьники слушают/ смотрят дома, а домашние задания выполняют в классе.

Для изучения дома теоретического материала ученики используют аудио визуальные лекции, созданные или подобранные учителем. Плюс в том, что мотивированный ученик может прослушать объяснение и один, и два, и три раза, столько сколько ему нужно, чтобы понять материал. Попутно он может обратиться к учебнику и дополнительным ресурсам. Плюс в том, что ученик чувствует большую ответственность за выполнение этого задания, от этого будет зависеть его успешность на уроке.

И еще один плюс: что-либо списывать нет ни смысла, ни необходимости.

Работа в классе состоит в выполнении практических заданий, направленных на закрепление и развитие тех теоретических положений, которые ученики изучили дома. При этом класс обычно разделяется на микро-группы (в основном на пары), а учитель выполняет роль организатора и консультанта. Учитель теперь может учитывая способности и уровень своих учеников готовить разные задания для разных микро-групп. Ученику может быть предоставлена большая или меньшая свобода в выборе формы и содержания заданий.

Потребность в успешной работе на уроке создает дополнительный мотив к изучению теоретического материала дома.

Авторами технологии обучения «Класс наоборот» или «Перевернутый класс» считаются учителя химии Аарон Самс и Джонатан Бергманн.  В 2008 году они стали записывать видеоролики из своих лекций, и превращать их в домашние задания.

Доктора Russell Mumper и Chapel Hill «перевернули» их фармацептический класс и добились фантастических результатов. Результаты методической революции мы представляем инфографикой.

все наоборот Активные компоненты для «класса наоборот» Измение работы на уроке Позитивные результаты тестов Школьники любят учиться наоборот Отдача от нового метода обучения

Источник: www.onlinedegreeprograms.com