rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / 10 типов футбольных болельщиков

Сен 27, 2014 | Полезное, Разработчикам, Теренин, Оленбергер

10 типов футбольных болельщиков

Давайте поговорим о стереотипах касательно болельщиков. Вы ведь не возражаете? Я провел достаточно времени на играх, с друзьями, в барах и т.д., чтобы оценить полный набор типов болельщиков. Это конечно обобщение, но я уверен, что большинство тех людей, с кем мне приходилось сталкиваться, попадают в одну из групп. Многие соединяют в себе черты нескольких категорий. Если вы любитель футбола, попробуйте определить свой тип!

Ярый Фанат

ярый фанат

«Ярый Фанат» – знаете, поистине большая личность.

Это тот чувак, который после поражения команды постит себя и происходящее вокруг на YouTube, комментируя это всё не нормативной лексикой.

Они очень громкие и буйные, всегда «дают пять» после хорошо отыгранного эпизода или события.

Да и на все домашние матчи он ходит… Уже лет 20. После поражений и плохих игр кидается всякой атрибутикой (они носят ее почти всегда).

В целом, «Ярый Фанат» может показаться страшным на первый взгляд, но вообще очень даже весело смотреть матчи в компании такого человека. Кроме того, если вам удастся подружится с ним, вы сможете жестко шутить и наблюдать, как в вас снова летит его атрибутика.

Более спокойная разновидность этого типа будет угощать всех пивом после победы любимой команды, а в случае поражения – грустно побредёт домой плакать в подушку.

Рядовой Болельщик

рядовой болельщик

«Рядовых», обычных болельщиков много, но они незаметные. Они просто смотрят игру, не шумят, не сходят с ума и не впадают в депрессию, просто следят за происходящим.

У них есть дела поважнее, а футбол - это просто способ отвлечься. Вы можете часто видеть их в барах или на вечеринках где-то позади толпы, потягивающих свои напитки и болтающих о чём угодно. Если вы не заинтересованы в исходе матча или хотите обсудить что-то помимо футбола, рядовой фанат – идеально знакомство для вас. В принципе, ему всё равно, какие виды спорта смотреть – он просто хорошо проводит время с друзьями.

Разновидностью фаната обычного можно назвать Фаната-хипстера: он носит бороду, узкие джинсы и вспоминает топовых игроков десятилетней давности.

Просто теперь он решил, что любить спорт – это новый тренд.

Законченный оптимист

ярый фанат

«Оптимист» когда-то был рядовым болельщиком, но постепенно эволюционировал (или деградировал, кому как больше нравится) в фаната более страстного вследствие успешного года своей команды.

«Оптимист» верит, что его команда просто не может поступить неправильно. Начальство всегда компетентно, всё происходящее сулит победу («Мы Чемпионы! Я уже вижу это!»), а команда всегда играет в полную силу.

«Оптимист» наивен. Когда вы говорите с ним, вы перестаете кивать головой, потому что знаете, что «Торпедо» никогда не победит «коней» разве что не случится чудо.

Сделайте себе одолжение и постарайтесь поставить их на место. Однако, помните: «Оптимисты» – болельщики ранимые.

Пессимист

пессимист

«Пессимист» –  тихий фанат с вечно напряженным взглядом.

Они разговаривают только во время рекламных перерывов. Но не позвольте неприметной внешности обмануть вас, «Пессимист» может больше любить игру, чем «Ярый Фанат». Они просто сдерживают себя в случае поражения.

«Пессимисты» встречают каждую игру с мыслями о проигрыше и оживляются только в случае провального поражения или абсолютной победы. Чем ближе игра, тем более напряжен «Пессимист».

Однако, если вы вольете в них достаточное количество алкоголя, они станут более разговорчивыми, даже милыми и перестанут воспринимать всё так серьёзно.

Зануда со статистикой

зануда со статистикой

Занудный тип болельщика явно умнее вас, и они действуют так, чтобы вы непременно это заметили. Считаете, что Дэюба – плохой нападающий? Что он «в пролете» со сборной, поскольку не вписывается в игру команды? Что ж, Фанат-зануда готово поспорить и доказать, что вы не правы. На само-то деле Дзюба – лучший российский нападающий, бомбардир, и нет ему равных в штрафной противника.

С «Занудами» невозможно спорить – они почти всегда правы. Они глубоко понимают игру с разных сторон. Они знают, что это была вина не Акинфеева в том голе, и понимают, что на самом деле другой игрок побежал не в свою зону, отсюда и пришел гол. Такие болельщики всегда приведут весомые аргументы. Цифры не лгут. Они могут лишь порой сбивать с толку.

Футбол – командная игра, игра миллионов вариантов. Никакая статистика не может принять во внимание каждый единичный фактор. Но не пытайтесь доказать это Зануде-статистику.

С другой стороны, подробное знание всех правил и деталей игры делает такой тип интересным собеседником. Их можно использовать как справочное бюро: они знают и полный состав команд, и расписание на весь сезон – этим не смогут похвастаться и половина комментаторов на ТВ.

Они живут и дышат футболом.

Унылый болела

унылый болела

«Унылый болела» – это человек, уставший от многих лет поражений и ужасной игры.

Когда-то он любил футбол. Вроде бы и до сих пор любит, но не понимает, почему. Игра за игрой, год за годом только укрепляют мысль, что пора заканчивать с этим Спартаком.

Но они не могут. Потому что а вдруг этот год будет хорошим? Тогда ведь они никогда не простят себе, что сдались раньше времени.

«Унылый болела» – тот же пессимист, только у него ещё осталась надежда на светлое будущее. Некоторые только и живут такой надеждой.

Вы можете часто встретить этого болельщика в баре, одного, пьющего крепкий ликёр. Не пытайтесь его приободрить. Вы не понимаете их боль.

Невежественная вторая «половинка»

невежественная второая половинка

Невежественный фанат – это обычно девушка или жена, но вообще это может быть кто угодно – просто друзья, например.

Вы часто видите их со «второй половиной», носящих одинаковые футболки формы их команды как способ показать, что они вместе. Часто футболка не их собственная, а их партнера. Но конечный результат один и тот же: они вообще не понимают игру и задают кучу вопросов. Надеюсь, у вас есть терпение, потому что они будут назойливыми. Медленно, начиная от базовых правил, объясняйте и наблюдайте, как так же медленно эти фанаты усваивают информацию. Я сумел «воспитать» из своей девушки «Рядового болельщика» всего лишь за год – это возможно.

Чем больше ваш партнер хочет узнать, тем легче вам ему рассказывать.

Но с равнодушными супругами дело обстоит сложнее. Можете попробовать одну вещь, которая, по моим наблюдениям, работает: презентуйте футбольный матч как популярный сериал. Футбол и телевидение были созданы друг для друга. Так много историй, жертв, драмы в каждой игре! И этот «сериал» никогда не закончится.

Фантазер

фантазер

Фантазёра не волнует его команда. Может, потому, что он привык к ней или потому, что в действительности никогда не болел ни за кого конкретно.

Как бы то ни было, такой болельщик в день игры пялится в свой телефон. Вы услышите от него крики радости или возмущения во время рекламы, и то только потому, что рейтинг одного игрока стал выше рейтинга другого.

Фантазеры «прирастают» не к командам, а к игрокам. Им нравится рассказывать, кто на этой неделе на скамейке запасных и кем они гордятся.  Фантазёру хочется думать, что он умён и знает игру, но до «Зануды-статистика» ему ещё очень далеко.

«Слепой» болельщик

слепой болельщик

«Слепой» болельщик (известный и как «предсказатель хорошей погоды») – худший болельщик в мире.

Их много, они шумные и почти ничего не знают о футболе. Таких болельщиков не любит никто. Но они повсюду!

«Слепые» болельщики ничего не знают о футболе. Кроме того, если их команда победит вашу, вам будут напоминать об этом неделями. Или наоборот, ваш оппонент просто исчезнет или просто не будет говорить о футболе до следующего матча. Они беспокоятся только о победе своей команды. Хуже их не придумаешь. Просто избегайте разговоров с ними. Иначе начнете ненавидеть жизнь.

Скорее всего, такой болельщик просто переехал оттуда, где и не слышали про футбол, и теперь вынужден «болеть», как и все его друзья по двору или коллеги по работе.

Фанат «настоящего» футбола

фанат настоящего футбола

Это не просто футбольный фанат. Классический футбол – это классный спорт, и у него много классных фанатов. Фанат «настоящего» футбола – один из тех выскочек, кто стал таковым только ради того, чтобы сказать вам, что Футбол – на самом деле Американский Футбол, и вы не правы. Если вы живете в Америке, запомните, что Football – это тот вид спорта, по которому сходит с ума вся страна, где мяч вытянутой формы, и вся игра «вертится» вокруг тачдаунов, передач, где все знают «Ковбоев» и «Гигантов», а не команду под странным названием «Манчестер Юнайтед». А то, о чём говорят Фанаты «настоящего» футбола – это Soccer. И если вы отдаете предпочтение ему, то это не делает вас особенным.

Источники: www.thebolditalic.com | www.daveartlocker.blogspot.ru