rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Дайджест.net #53

Фев 07, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #53

Новости и новинки компаний

Apple включила LTE на всех iPhone 5s/5c в России

Будь у вас симка от МТС, Мегафон или Билайн, Apple больше не стоит на пути между своими смартфонами и молодыми российскими сетями «четвёртого» поколения. Официального объявления от Apple пока нет, а на страничке, посвященной совместимости iPhone с LTE-сетями, напротив России по-прежнему значится только один «Билайн». P.S. Если у вас не ловит LTE, но должен – не беда. Возьмите айфон, откройте «Настройки» – «Основные» – «Об этом устройстве». Скорее всего, вам автоматически предложат обновить настройки оператора. Соглашайтесь. Если и это не поможет, вероятно, вам потребуется заменить SIM-карту на новую, поддерживающую LTE.

Apple запатентовала «умный» стилус iPen

Стив Джобс не раз заявлял, что стилус для планшета или смартфона — это признак провала. По мнению американского бизнесмена, цифровые «перья» безнадежно устарели, и современным технологиям следует отдавать предпочтение прикосновению пальцев. «Бог дал нам десять стилусов — давайте не будем изобретать еще один», — говорил Джобс. Тем не менее Apple все же получила патент на электронное перо под названием iPen. Патентную заявку на «интеллектуальный стилус» в состав которого входит датчик ориентации, компания подала в 2011 году. По замыслу компании, датчик будет определять положение стилуса относительно экрана, позволяя в зависимости от этого динамически менять некоторые параметры дисплея. «Тактильный» стилус, описанный в патенте, позволяет ощутить небольшую вибрацию в зависимости от силы давления на дисплей, или при наведении «пера» на ссылку. Это должно сделать использование iPad или iPhone более интуитивным. Также в него может быть встроен динамик, который будет имитировать звук пишущей ручки или карандаша. В другую разновидность стилуса Apple предлагает встроить оптическую камеру для более точного позиционирования на экране. Встроенные в него датчики позволят определять координаты и перемещение «пера» на дисплее. Поскольку не перестают циркулировать слухи о готовящемся Apple выпуске iPhone и iPad с большим экраном, стилус может найти применение именно в них. С другой стороны, компания часто получает патенты на технологии, которые так и не находят реализации в коммерческих продуктах.

Мобильные приложения

Английский для детей. Буквы, цифры и больше 1000 слов

Если хотите освоить иностранный язык, то придется учить как правила, так и слова, причем нельзя сказать, что какой-то из упомянутых элементов важнее. С чего начинается изучение любого языка? Правильно — с азбуки. Первым делом программа завлекает простым, но красочным меню. Клик на букву и она буквально выпрыгнет из общего ряда, увеличившись на весь экран. Каждая буква дополнена соответствующей картинкой, но почему-то нет подписей. Помимо азбуки присутствует базовый раздел по изучению цифр. Он разбит по частям, начиная с цифр от 1 до 20, затем десятки, сотни, тысячи и миллион. Изучив буквы и цифры можно переходить к более сложным разделам, то есть к изучению слов, которых в приложении «Английский для детей» более 1000. В итоге, хоть приложение и позиционируется для детей, оно будет полезно для людей любого возраста, будь то взрослый человек, студент или подросток, желающий начать учить иностранный язык, улучшать словарный запас или вспомнить то, что когда-то уже было изучено.

Олимпиада

XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры – ярчайшие спортивные события этой зимы

Готовимся сегодня смотреть Открытие, а пока загружаем приложения «Гид Сочи 2014» (iOS, Android, Windows Phone, Blackberry World) и «Результаты Сочи 2014» (iOS, Android, Windows Phone, Blackberry World). Приложения дадут ощущение абсолютной вовлеченности в главные спортивные события. Они превратят Ваш любимый смартфон или планшет в мини-станцию, оперативно доставляющую самую актуальную и значимую именно для Вас информацию. Гибкость приложений позволяет быстро и просто подстроить их под свои нужды. Выбирайте интересующий Вас вид спорта и смотрите полный перечень запланированных состязаний. Получайте информацию о конкретных этапах или эстафетах, узнавайте время и место их проведения. Читайте свежие новости о любимых спортсменах. Добавляйте самые значимые новостные ленты в избранное одним нажатием кнопки. Страница каждого из завершившихся событий содержит подробные фотоотчеты, позволяющие освежить в памяти самые яркие моменты Игр. Приложение «Результаты Сочи 2014» позволит Вам постоянно держать руку на пульсе главного спортивного события с помощью персонализированных уведомлений о времени и месте проведения отобранных Вами событий. Нельзя не сказать об эффектном дизайне приложений в стилистике Сочи 2014, которое дает полное ощущение присутствия на Олимпиаде в любой момент времени и дарит прекрасное настроение великого праздника спорта. Удобство навигации позволит быстро переключаться с одной функции на другую – боковое меню, вызываемое как нажатием кнопки, так и «свайпом» содержит все необходимые разделы и позволяет комфортно перемещаться по закладкам. И главное, благодаря инновационному сервису визуализации результатов в реальном времени, не имеющему аналогов в истории игр, Вы будете узнавать результаты всех соревнований и имена победителей раньше, чем зрители ТВ и интернет трансляций.  Также Вы всегда будете в курсе самой актуальной информации и сможете в несколько кликов поделиться ею с друзьями в социальных сетях. Официальные приложения помогут сделать XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры запоминающимися и увлекательными!

Яндекс выпустил приложение для болельщиков

Олимпиада в Сочи интересует очень многих, но мало кто сможет следить за ней постоянно. Для тех, кто не хочет пропустить ни одной победы российской сборной, Яндекс выпустил приложение Медали. Приложение будет присылать уведомление всякий раз, как только кто-то из россиян завоюет медаль. Пользователи смогут посмотреть, кто стал победителем, как он выглядит и какую награду получил — золото, серебро или бронзу. Этой новостью можно будет тут же, прямо из приложения, поделиться в соцсетях. Приложение будет также показывать общий медальный зачёт и сообщать, сколько наград на счету российской сборной. Медали доступны для смартфонов на iOS и Android. Приложение дополняет проект «Зимние Игры — 2014», где Яндекс рассказывает о событиях в Сочи. Если человек не очень разбирается в спорте, на «Зимних Играх» он найдёт ответы на все вопросы: за кого болеть, в чём интрига и где посмотреть трансляцию состязаний. А увидеть место событий помогут панорамные снимки олимпийских объектов.

Samsung просит спортсменов закрыть логотипы во время открытия Олимпийских игр

Samsung выдвинул интересное требование к спортсменам на олимпиаде в Сочи. В ходе церемонии открытия все «мобильные» логотипы кроме Samsung должны быть закрыты. Такое требование легко объяснить двумя причинами. Во-первых, конечно, Samsung это официальный спонсор олимпиады. А во-вторых компания дарит каждому спортсмену Galaxy Note 3. При этом компания не запрещает спортсменам вообще пользоваться другими смартфонами, но просит физически закрыть все другие марки, чтобы они не попали в телевизионную трансляцию. Вне просьбы Samsung также можно отметить, что спортсменам официально просто запрещено активно продвигать другие бренды, не являющиеся олимпийскими спонсорами.

На Олимпиаде в Сочи взламывают компьютеры и смартфоны

Олимпиада в Сочи еще официально не открыта, но уже притягивает к себе массовое внимание средств массовой информации со всего мира. По сообщению журналистов американского телеканала NBC, хакеры взламывают гаджеты посетителей Олимпиады. И дело даже не в несоблюдении элементарных правил информационной безопасности (защита файерволом и антивирусом в общественных Wi-Fi сетях и т. д.) — hi-tech гаджеты в Сочи взламываются, как только они подключаются к всемирной сети. Журналисты убедились в этом на собственном примере. Они привезли с собой два компьютера и смартфон с активированными фейковыми аккаунтами. Смартфон был взломан в течение минуты, после того как журналист подключился к Wi-Fi сети в одном из кафе в олимпийской деревне. То же самое произошло и с двумя ноутбуками, которые подсоединились к Wi-Fi сети в отеле — они были взломаны в течение 24 часов. То, что гаджеты подверглись атаке хакеров, помог определить высококвалифицированный эксперт по информационной безопасности, который поехал вместе с журналистами. Ему удалось выяснить, что на устройства в обход средств безопасности загружалось вредоносное ПО, а личные данные пользователей после взлома «уходили» на сервер, расположенный на территории России. В заключение репортажа представители NBC посоветовали всем, кто приезжает в Сочи и не хочет делиться личной информацией (данные карточек, фотографии, аккаунты в соц. сетях), не брать с собой смартфоны, планшеты или ноутбуки. Либо использовать их, не подключаясь к публичным Wi-Fi сетям.

Google поставил «гей-дудл» в честь старта Олимпиады в Сочи

Поисковик Google символично изменил свой официальный логотип в день старта Олимпийских игр в Сочи. Дудл, изображающий различные зимние виды спорта, выполнен в цветах радужного флага ЛГБТ-движения. Под поисковой строкой на главной странице поисковика размещена цитата из Олимпийской хартии: «Занятия спортом - одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом, не подвергаясь дискриминации, в духе олимпизма, который подразумевает атмосферу дружбы, солидарности и честной игры». Сайт Gay.ru отмечает, что в русскоязычном сегменте поисковик впервые решился на такую откровенную поддержку геев - ранее радужные дудлы в той или иной конфигурации появлялись только в доменной зоне .com. Напомним, что скандально принятый в России закон о запрете гей-пропаганды стал поводом для опасений возможного преследования геев и лесбиянок из числа спортсменов и болельщиков, приезжающих на зимнюю Олимпиаду, и формального отказа ряда руководителей государств от визита в Сочи. В свете перспектив широкого бойкота Игр президент Владимир Путин, а вслед за ним и другие высокопоставленные чиновники пообещали, что геям в Сочи будет «комфортно». Делегация США демонстративно включила в свой состав известных представителей гей-комьюнити.

Благотворительность

Бесплатный сингл U2 принес $3 миллиона в копилку фонда (RED) для борьбы со СПИДом

Буквально за сутки число загрузок сингла U2 Invisible достигло трех миллионов. Сложно сказать, рассчитывали ли в Bank of America на столь бурную реакцию пользователей iTunes, но теперь финансовая организация перечислит по доллару за каждую загрузку в фонд (RED). По условиям акции, проводимой группой U2, Apple и Bank of America, последний перечислит $1 за каждую загрузку сингла Invisible в копилку фонда (RED). Фонд (RED), возглавляемый солистом U2 Боно, в свою очередь перечислит все вырученные деньги в Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом. Так как число загрузок бесплатной песни U2 достигло трех миллионов, то идентичная сумма пойдет на борьбу с перечисленными болезнями. В данный момент сингл Invisible уже продается по цене $1,29. Однако все доходы, вырученные за эту песню, продолжат поступать в фонд (RED). Стоит также отметить уникальность проведенной акции. До сих пор сотрудничество Apple и (RED) заключалось в продаже специальных устройств и аксессуаров красного цвета, часть стоимости которых перечислялась опять-таки на борьбу со СПИДом и другими заболеваниями.

Шутки ради

Липовый сотрудник Apple Store затроллил посетителей магазина

Убедиться в уникальности сети магазинов Apple Store может каждый, стоит лишь побывать в одной из таких точек продаж хотя бы один раз. Тут вам и все актуальные гаджеты, которые можно протестировать на месте, и огромный выбор аксессуаров, и бесплатный Wi-Fi, и возможность пройти обучение по использованию гаджетов, а также крайне вежливые сотрудники магазина. Этой информацией и воспользовался некто Тайлер Фишер (Tyler Fisher), который нацепил на себя синий реглан и с серьезным лицом отправился консультировать ничего не подозревающих посетителей. Теперь представьте себе, что вы приходите в магазин в поисках новенького iPad mini с Retina-дисплеем, к вам подходит консультант Apple Store (он же в реглане с «яблочком» на груди, сомнений нет, это продавец), и начинает говорить просто невероятные вещи. Например, про 4000 мегапикселей оперативной памяти и столько же экстрапикселей на секунду/миллиграмм. Потом рассказывает по секрету о скором выходе новых моделей iPhone 5q и iPhone 5zz. На реакцию людей предлагаем посмотреть в полной версии ролика с Тайлером Фишером.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ruapps4all.rutel.hi-tech.mail.ruhitech.newsru.com9to5mac.commacdigger.ru.