rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Дайджест.net #56

Март 23, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #56

Новости и новинки компаний

iPad 4 снова в продаже – на смену снятого с производства iPad 2

Устройство 2011 года, еле-еле справляющееся с нагрузкой современной iOS 7, наконец-то исчезло с полок Apple Store. Планшетник iPad 2 больше не продаётся наравне с передовыми iPad Air и iPad mini, потому что его место занял iPad 4. По той же цене – от 14990 рублей. Как и сообщалось накануне, Apple вновь начала продавать iPad с дисплеем Retina, известный в народе как iPad 4. В наличие есть исключительно модель на 16 гигабайт, другие объёмы недоступны для приобретения. Стоимость устройства строго равна официальному ценнику на iPad 2: 14990 рублей за версию с Wi-Fi, либо 19990 рублей за модификацию с модемом 3G/LTE. Работает ли LTE в этих версиях на частотах российских операторов, пока неизвестно. iPad с дисплеем Retina отличается от своего предшественника, iPad 3, существенно улучшенным быстродействием. iPad 3 показывал неудовлетворительные результаты производительности из-за того, что не мог полноценно справляться с высоким разрешением Retina-дисплея. В четвёртом поколении эти проблемы были решены. К тому же устройство оснащено портом Lightning, а также имеет улучшенную фронтальную камеру iSight. Отличный подарок и хорошее устройство для домашнего использования с великолепным экраном. Если вы всё ещё пользуетесь iPad 2 или 3, пора обновляться.

Мобильные приложения

Мобильное приложение SocialRadar расскажет о людях вокруг

Новое приложение для смартфона, кажется, старается преуспеть там, где остальные провалились. SocialRadar показывает в реальном времени информацию о людях вокруг вас. Ну или старается показать. SocialRadar подключается к аккаунтам в Twitter, Facebook, LinkedIn, Foursquare, Instagram и Google+, чтобы получать данные о местонахождении пользователей и происходящих поблизости событиях. Разумеется, идея не очень свежая. Программы такие были, но, по общему мнению, ни одна из них достойно эту идею не воплотила. Более того, ни разу подобные начинания не становились повсеместным мейнстримом вроде WhatsApp или Instagram. Может быть, у SocialRadar получится? Приложение сообщает пользователям, какие из их контактов, друзей, связей находятся в двух шагах от них, каким образом они связаны друг с другом, а также выводит историю их отношений в соцсетях. Разработчики, кстати, активно рассказывают о приватности приложения, позволяющего гибко настраивать то, какую информацию вы хотите показывать/скрывать. Хотя, конечно, все всё давно уже знают, и если вы хотите скрыть что-то — просто не размещайте это в Сети. Главная изюминка SocialRadar в том, что людям не надо быть зарегистрированными в этом приложении, чтобы оно их «сдавало» вашему смартфону. Используется информация, которая доступна в других сервисах: чекины в Foursquare или геометки в Facebook и Twitter. Когда г-на Чейзена (глава SocialRadar) спросили, сколько же сторонних ресурсов прибирается к рукам, он восторженно ответил: «Я не ожидал, что так много! Даже в ту пору, когда я был единственным зарегистрированным человеком в SocialRadar, я всё равно мог видеть около 80 моих приятелей».

Слухи

В Сети появились первые скриншоты iOS 8

Стали известны новые подробности о iOS 8, которая должна быть представлена осенью этого года. Новая версия мобильной платформы для iPhone и iPad – iOS 8 – будет оснащена приложениями Preview, TextEdit и Tips. Кроме того, на китайском сайте микроблогов Weibo были размещены скриншоты iOS 8 с ярлыками новых приложений, а также приложения Healthbook, о котором рассказывалось ранее. Приложения Preview и TextEdit известны по операционной системе OS X и оптимизированы для устройств с сенсорным экраном. Приложение Preview («Просмотр») в OS X предназначено для просмотра изображений и PDF-файлов. Предполагается, что в iOS у него будет такая же функция, что и на десктопной ОС - просмотр файлов, но расположенных в облаке iCloud. Функцию синхронизации файлов между OS X и iCloud компания Apple добавила в версии операционной системы Mountain Lion, но соответствующего приложения для их просмотра на мобильном устройстве пока не выпустила. В свою очередь, приложение TextEdit в OS X предназначено для редактирования текстовых файлов. Однако в iOS оно позволит лишь открывать файлы, но не изменять их. Появление в iOS версий настольных приложений Preview и TextEdit является закономерным следствием преобразований в руководящем составе Apple осенью 2012 г. Тогда в обязанности старшего вице-президента по разработке программного обеспечения Крейга Федериги (Craig Federighi) было включено управление командой разработчиков iOS. На днях сообщалось, что в iOS 8 будет существенно улучшено приложение Maps («Карты»), в котором будет обновлен дизайн и добавлены новые функции. Также сообщалось о появлении отдельного приложения iTunes Radio, для прослушивания интернет-радиостанций. Собственное приложение Apple составит конкуренцию таким продуктам, как Pandora, Spotify и iHeartRadio, уже присутствующим в App Store. О назначении приложения Tips не уточнили. Вероятно, оно будет содержать инструкции по использованию различных функций платформы. Похожее приложение есть, например, в Windows 8.1.

Реалистичный концепт iPhone 6

Почему бы не использовать приставку Air в названии других гаджетов? Маловероятно, что этот вопрос предшествовал решению назвать последний планшетник компании Apple iPad Air, зато он точно звучит перед созданием практически всех современных концептов нового iPhone. На моей памяти уже существует два известных концепта iPhone Air (первый и второй), а на днях к ним добавился еще один от дизайнера Сэма Бэкетта (Sam Beckett). Правда, на сей раз самый реалистичный из всех. Это 4,7-дюймовый iPhone Air, который сделан с учетом всех последних слухов о выходе новинки. Из-за увеличенного почти до пяти дюймов дисплея сам iPhone пришлось также увеличить в размерах, он на 8% больше актуального флагмана 5S. Такой большой дисплей удалось поместить в корпус смартфона еще и благодаря уменьшения ширины рамок вокруг экрана. Толщина новинки — 7 миллиметров, это почти на миллиметр меньше, чем у предшественника. Вполне реально, мне кажется. Без фантастических цифр в полтора миллиметра, как в концепте дизайнеров из SET Solution. Дизайнер считает, что разрешение 4,7-дюймового дисплея будет составлять 1920 на 1080 точек, то есть, классической Full HD. Кстати, вместо Gorilla Glass, который нынче негласно используется для защиты дисплея iPhone, в Apple начнут применять пресловутое сапфировое стекло. Из других технических характеристик iPhone Air от Сэма — улучшенная 10-мегапиксельная камера с апертурой f/1.8 и новый чип Apple A8.

Образование

Angry Birds будут учить российских детей

Разработчик игр про «сердитых птичек» собирается реализовать образовательный проект на российском рынке. Его инициатива подразумевает создание учебников и развивающих игр для детей от 3 до 6 лет. Финская компания Rovio без устали продвигает своих суровых птичек в мир большого бизнеса. Вместе с выходом девяти версий игры были также созданы различные проекты. Фирменные изображения Angry Birds можно увидеть на одежде, продуктах питания и даже елочных украшениях. Также существуют парки развлечений, выполненные в стилистике Angry Birds. Но разработчик не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время он занимается развитием образовательных проектов, причем одна из его целей — российский рынок. Планируется выпуск учебных материалов и обучающих игр для детей в возрасте 3-6 лет. Компания проведет переговоры с государственными органами России и частными учебными учреждениями, чтобы оценить возможность запуска проекта до конца года. В настоящее время под брендом Angry Birds уже выходят учебники по всем дисциплинам: от математики до музыки. Также в рамках проекта будут выпущены цифровые учебники, развивающие игры и сопутствующие материалы. Образовательный проект Angry Birds уже реализуется в ряде регионов Китая и нескольких бразильских городах.

Южнокорейский университет открывает факультет для геймеров

Студенты будут получать специальность профессионального геймера. Многие геймеры сталкивались с тем, что окружающие считают их увлечение бегством от реальности. Особенно это касается тех, кто готов проводить за видеоигрой сутки напролет. Южнокорейский университет Чан-Ан, входящий в десятку лучших учебных заведений страны, приравнял соревнования геймеров к традиционному профессиональному спорту. Но это далеко не все: «электронный спорт» станет профессией, которой будут учить в университете. Начать получать профессию eSports’менов корейская молодежь может начать уже в следующем году. Абитуриенты смогут поступать учиться на факультет спортивных наук университета. Раньше факультет был родным домом исключительно для традиционных спортивных игр: футбола, баскетбола, бейсбола, гольфа, боулинга и тому подобных. Так южнокорейские геймеры получат возможность развивать свои таланты. Разумеется, к поступающим будут и другие требования. Таким образом даже совершенно неспортивные ребята и девчата станут профессиональными спортсменами. Многие ли родители будут в восторге, когда их чадо выразит желание получить специальность профессионального геймера? Что же такое увлечение видеоиграми: вредная зависимость или любимая работа?

Глава Минкомсвязи предложил готовить программистов с раннего детства - как спортсменов

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров предложил создать в школах компьютерные классы для будущих специалистов в области информационных технологий. «Программисты, как и спортсмены, - это та группа людей, с которыми нужно начинать работать с как можно более раннего возраста. Считаю, что в школах могут быть отдельные ИТ-классы, обучение в которых может проходить с участием экспертов в ИТ-отрасли», - сказал Никифоров на коллегии Минобрнауки РФ во вторник- В московских школах профильные ИТ-классы появятся с нового учебного года. Он отметил, что такая инициатива может быть реализована в рамках проекта по ИТ-образованию в школах, который совместно запускают Минобрнауки и Минкомсвязи. Также Никифоров напомнил, что его ведомство в прошлом году предложило правительству РФ создать НКО, которая займется развитием олимпиадного движения в области ИТ. Напомним, что согласно утвержденной правительством «дорожной карте» развития ИТ-отрасли в России, за 2014-2018 годы в стране должны быть подготовлены более 350 тысяч ИТ-специалистов (дополнительно к 300 тысячам, занятым в отрасли сегодня). Не менее 150 тысяч из них должны быть подготовлены на бюджетной основе в государственной системе образования: не менее 125 тысяч ИТ-специалистов в высших учебных заведениях и не менее 25 тысяч в средних специальных.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.rukudago.com, hronika.info, hi-news.ru, cnews.ru, 9to5Mac.com, computerra.ru, hitech.newsru.com.