rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Windows XP - «За» и «Против»

Апр 14, 2014 | Самое интересное, Аналитика, Теренин, Оленбергер

Windows XP - «За» и «Против»

В далеком 2001 году появилась самая «долгоиграющая» ОС в мире - Windows XP. По данным Net Aplications на февраль 2014 года, Windows XP установлена на 29,53% компьютеров, являясь второй по распространенности после Windows 7. Многие владельцы все еще довольны ОС и не стремятся поменять ее на что-то поновее. Однако 8 апреля Microsoft прекратил ее расширенную поддержку. Мы решили рассказать об этой и еще 7 причинах отказаться от использования устаревшей операционки. Но при этом мы не хабыли и о 8 причинах, почему все-же Windows XP стоит использовать и сегодня.

«Против» XP

 

«За» XP

XP больше не поддерживается

Учитывая, что новые уязвимости в ОС обнаруживаются с завидной регулярностью, пользоваться XP будет попросту небезопасно. Даже зная о проблеме, Microsoft не станет закрывать «дырки», которыми могут воспользоваться злоумышленники, чтобы похитить вашу личную информацию.

1

Малое количество изменений в W7 и W8

Несмотря на то, что «восьмерка» предстала перед пользователями полностью обновленной, основные сценарии работы с операционной системой в привычных не-сенсорных приложениях со времен Windows XP практически не поменялись. «Плиточным» интерфейсом люди, как выяснилось, пользуются довольно мало, а режим рабочего стола в Windows 8 и XP функционально близок.

XP не может полноценно использовать возможности современного «железа»

Windows XP разрабатывалась в те времена, когда компьютеры были слабее, чем современные смартфоны. Системные требования Windows XP по современным меркам выглядят просто смешно: процессор с частотой от 233 МГц, 64 Мб оперативной памяти и 1,5 Гб пространства на жестком диске. 

2

XP потребляет очень мало ресурсов и стабильно работает даже на сильно устаревших компьютерах

На сайте Microsoft без труда можно найти системные требования к ОС. По современным меркам они выглядят просто смешно - нужен процессор с частотой от 233 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти и 1,5 гигабайта пространства на жестком диске. Даже у бюджетных смартфонов характеристики сегодня более впечатляющие.

Проблемы с совместимостью

Уже сейчас значительное количество компьютерных игр не поддерживают работу в Windows XP, ведь на ОС нельзя установить DirectX 10 и выше. Чем дальше, тем сильнее будет нарастать этот тренд. Соответственно, даже если запустить современную игру на устаревшей ОС получится, графика на ней, вполне возможно, будет выглядеть хуже, чем на более новых системах.

3

Стабильность работы софта

Под Windows XP заточено огромное количество софта, который зачастую начинает нестабильно работать в «восьмерке». С другой стороны разработчики новых приложений обязательно закладывают в них совместимость с XP (никому ведь не хочется лишаться разом трети аудитории). Конечно, некоторые компьютерные игры уже нельзя запустить под XP. С другой стороны, есть немало старых игр, которые крайне нестабильно работают на новых версиях ОС, так что в этом вопросе установлен определенный паритет.

Устаревший дизайн

Облик системы разрабатывался с оглядкой на мощности компьютеров тринадцатилетней давности. Красивую анимацию и другие эффекты в те времена считали чересчур ресурсозатратными.

4

Привычный интерфейс

Windows XP для большинства пользователей - это очень простая и привычная ОС, в которой все находится на своем месте и выстроено по четкой логике. Та же Windows 8, как отмечают многие, куда менее логична и пользователям приходится постоянно сталкиваться с трудностями из-за того, что они не знают, как в новой ОС сделать то, что им нужно. 

Для XP отсутствует полноценный магазин приложений

Пользователи XP лишены возможности наглядно просматривать доступные им приложения и централизированно обновлять их. Подобные магазины существуют, в частности, в Windows 8, OS X и Ubuntu, не говоря уже обо всех современных мобильных операционках.

5

Гигантская база знаний

При возникновении любой проблемы с XP или приложением для нее можно с легкостью найти в Интернете форум или просто мануал, в котором подробно описывается, каким образом исправить ситуацию. Советы по работе с XP были накоплены пользователями за огромный промежуток времени, превышающий десятилетие.

Неудобный и медленный поиск по системе

Поиск в XP по сравнению с более свежими версиями ОС очень долгий и неуниверсальный. Из-за этого большинство людей пользуются им только в крайнем случае, если потерялся какой-то важный файл. 

6

XP обладает потрясающей библиотекой драйверов для различных устройств

В их числе - гаджеты, которые уже не производят и, соответственно, их производители не переписали драйвера под новые ОС. Таким образом, существует вероятность, что, обновившись до более современной системы, вы столкнетесь с тем, что не можете заставить нормально работать в ней свой старый и любимый джойстик или сканер. В то же время все новые устройства обратно совместимы с XP.

Ограниченное быстродействие

Несмотря на то, что XP потребляет меньше ресурсов, на современных компьютерах более новые версии ОС от Microsoft позволяют добиться большего быстродействия системы. Запись информации на жесткий диск, перенос данных или, к примеру, распаковка архива займет на современном «железе» под Windows 7 или «восьмеркой» существенно меньше времени, чем под XP.  

7

Затраты на покупку

В отличие от распространяемых бесплатно Linux и (с недавнего времени) Mac OS X, Windows - это достаточно дорогая операционная система. Стоимость Pro-версии Windows 8, к примеру, превышает 5 000 р. Для организаций обновление ОС на компьютерах может потребовать крупных вложений, причем не факт, что они приведут к улучшению продуктивности работы.

Отсутствие полноценной облачной синхронизации

Windows XP разрабатывалась в те времена, когда никто еще не задумывался про «облачные» технологии. Современные версии Windows заточены под фирменное майкрософтовское хранилище OneDrive. Сохранять файлы в «облако» очень удобно, это позволяет с удобством пересаживаться с компьютера на компьютер, при этом все документы остаются под рукой.

8

Избыточность функционала в новых ОС

В современную эпоху многим пользователям не нужны продвинутые возможности ОС, так как большую часть времени люди проводят в браузере. Именно этой концепции придерживается набирающая популярность Chrome OS. XP также очень проста, а полноценно работать в браузере в ней можно будет еще очень долго.