rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / У Apple есть новый язык программирования по имени Swift

Июнь 03, 2014 | iOS, Теренин

У Apple есть новый язык программирования по имени Swift

Apple презентовала широкий спектр новых потребительских свойств OS X и iOS, но одно из самых больших событий для разработчиков стало презентация нового языка программирования - Swift. Craig Federighi презентуя новый язык, подчеркнул, что Apple пытается построить язык, у которого нет «багажа» Objective-C, язык программирования, который пришел из NeXt, который сформировал основу OS X и в конечном счете iOS. Программисты будут видеть результаты своей работы в режиме реального времени, и сам процесс написания кода должно быть быстрее, чем Objective-C.

В ее пресс-релизе, выделяя в первую очередь iOS 8, Apple не забывает и о языке программирования Swift.

Swift - сильный новый язык программирования для iOS и OS X®, который облегчает процесс создания нестандартных приложений.

Разработанный для Cocoa® и Cocoa Touch®, Swift объединяет работу и эффективность языков низкого уровня с простотой и интерактивностью популярных скриптов. Swift помогает разработчикам написать более безопасный и более надежный код, устраняя все категории общих программных ошибок и сосуществует с кодом Objective-C®. Таким образом, разработчики могут легко объединить Swift в свои существующие приложения. Xcode® Playgrounds делает процесс кодирования Swift очень интерактивным, немедленно показывая результат программирования.

Для удобства программирования, Swift может жить в том же приложении не конфликтуя с кодом языков C и Objective-C.

Для тех, кто хочет узнать больше о новом языке программирования Apple, компания только что издала путеводитель на 500 страниц в iBooks Store, и программисты могут быстрее «углубится» изучение особенностей бета-версии XСode 6.

Источник: http://www.theverge.com/