rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Apple предупреждает об опасности адаптера-убийцы!

Июнь 17, 2014 | iOS, Оленбергер

Apple предупреждает об опасности адаптера-убийцы!

Apple объявила о запуске программы по замене дефектных USB-адаптеров для iPhone, которые могут перегреваться и представлять собой угрозу безопасности. Речь идет о зарядках мощностью 5 Вт для европейского рынка, которые поставлялись (или продавались отдельно) вместе с моделями iPhone 3GS/4/4S в период с октября 2009 года по сентябрь 2012-го.

Компания Apple приняла решение бесплатно заменить каждый дефектный адаптер питания на новый адаптер обновленной модели. «Взрывоопасное» устройство можно определить по маркировке, нанесенной между штырей на вилке. Если буквы CE заполнены серым цветом, а в качестве номера модели указаны A1300, она подлежит замене.

Сообщение Apple появилось после двух недавних инцидентов в Китае, связанных с ударом электрическим током.

Как известно, поддельную зарядку можно приобрести за несколько долларов. Но использование последней может привести к серьезным травмам и даже к гибели. Поддельные зарядки, как правило, обеспечивают 5 Ватт вместо 10, имеют низкое качество сборки и несут серьезную опасность для пользователя. Они не проходят строгие испытания на надёжность, чтобы гарантировать соответствие стандартам безопасности. Отличить оригинал от подделки не всегда бывает просто. Прежде всего нужно найти на блоке питания сертификационную наклейку с надпись «Designed by Apple in California». Она свидетельствует о подлинности продукта.

Напомним, недавно погибла китаянка Ма Айлунь, разговаривая по стоявшему на зарядке iPhone 5. Несколько дней спустя впал в кому 30-летний житель Пекина, подключив к iPhone 4 адаптер от стороннего производителя. Сейчас Apple совместно с правительством Китая ведет расследование случившегося.

Источники: www.washingtonpost.com | Сайт поддержки Apple