rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Хроники электронного учебника

Авг 11, 2014 | Образование, Прокофьева

Хроники электронного учебника

Обсуждаем электронную версию или электронный учебник?

Cогласно новому закону «Об образовании», с 1 января 2015 года в России все учебники, которые входят в федеральный перечень, должны будут иметь электронную версию. Структура учебника в электронной форме должна соответствовать структуре учебника в печатной форме. Электронный учебник должен включать в себя все содержание печатного учебника и дополняться мультимедийным комплексом. Учебник должен корректно работать в общераспространенных операционных системах и браузерах, и его должны поддерживать большинство типов электронных устройств, в том числе и российского производства&

Минобрнауки начало обсуждение электронных версий учебников, которые должны появиться у школьников уже со следующего учебного года.

Электронные версии будут представлять собой по контенту обычный бумажный учебник, дополненный мультимедийными и интерактивными элементами.

У издательств в свою очередь есть несколько вопросов к производству учебников. «Конечно, дети уже с трех-пяти лет становятся уверенными пользователями компьютеров и планшетов, — отметил глава Российского книжного союза Олег Новиков, — и очень часто детям гораздо интереснее воспринимать информацию с электронных носителей. Уже существуют многие образовательные ресурсы, но почти все они не соответствуют стандартам. Поэтому цель электронных учебников как раз в том, чтобы привлечь школьников к обучению по тем программам, которые соответствуют стандартам». По его словам, исследования, проведенные в тех странах, где уже в какой-то мере перешли на электронные учебники, показывают, что качество образования благодаря этому выросло.

Как отметил Новиков, бизнес-модель деятельности издательств, которые выпускают учебную литературу, будет меняться, поскольку теперь им придется создавать и электронные учебники.

«На Западе дистрибуция электронных учебников происходит через онлайн-платформы. Используется облачный сервис, где хранится контент, и школа, выбирая провайдера, получает доступ к учебникам, а издательство получает деньги за использование учебников. Второй способ — это включение стоимости электронного учебника в цену самого учебника. Электронная версия будет стоить в разы меньше, если она будет продаваться вместе с печатной версией и не повлечет существенного увеличения затрат», — сообщил Новиков.

В некоторых регионах уже прошла апробация электронных учебников. В Московской области апробация учебников осуществляется в 3 этапа и финансируется из регионального и федерального бюджетов. В 2011–2012 годах эксперимент проводился в двух школах в Подольске и Реутове. Сейчас проходит второй этап, на котором электронный учебник должен быть введен в 180 образовательных учреждениях. Причем в ходе апробации в подмосковных школах вместо печатных учебников стали использовать электронные. Заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк отметила, что следует использовать как печатные учебники, так и электронные, а не отдавать предпочтение чему-то одному.

«Бумажные учебники предназначены для более вдумчивого понимания текста, а электронные учебники — для быстрого восприятия и анализа информации. Поэтому необходимо сочетать эти учебники», — сказала Третьяк.

По словам замминистра, школы и учителя сами будут определять, когда использовать электронный учебник, а когда печатный.

Пять уникальных электронных учебника уже в Москве!

В новом учебном году опробуют электронные учебники и в шести московских школах. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Он провел экскурсию для председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по городскому Центру организации дорожного движения, где была организована своеобразная выставка «достижений" столичных программистов.

Как отметил мэр, эти учебники - «ноу-хау» Москвы, «нигде в России они не введены». По словам мэра, ведущие специалисты готовили учебники в течение 1,5 лет.

«Сегодня готовы пять учебников, которые будут внедрены в 6 школах с 1 сентября, но, на мой взгляд, необходимо снабдить такими учебниками всех желающих», - сказал Собянин. По его мнению, важно, чтобы «добро» на такие «гаджеты» дали ученые и методисты.

Он также сообщил, что сейчас каждый 3 кабинет в московских школах оборудован интерактивными досками, а у всех учителей есть по ноутбуку, с помощью которого они могут готовиться к урокам.

Также внедряется ряд новых электронных сервисов. В частности, проход в школы по спецкарте, обслуживание в буфете, смс-оповещение родителей о посещениях школы.

«Родители привыкают, более того, есть большая потребность в смс-оповещении, так как родители хотят знать, что ребенок в школу пришел, прошел через считывающее устройство, что поел в буфете», - рассказал Собянин. По его словам, такой сервис внедрен пока не во всех школах, но «мы предлагаем родителям, чтобы они решили это вместе с руководством школы».

Продолжение следует...