rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Дайджест.net #59

Авг 31, 2014 | Самое интересное, Оленбергер

Дайджест.net #59

Новости и новинки компаний

Apple разослала приглашения на презентацию 9-го сентября

Как и обещали нам в известном информационном портале re/code, презентация iPhone 6 и чего-нибудь еще интересного состоится 9-го сентября. Компания Apple уже разослала приглашение на свое мероприятие, которое состоится в Купертино. 9 сентября, 21:00 по московскому времени, Купертино, Центр исполнительских исскуств Flint Center. Освободите этот вечер и подпишитесь на Twitter-аккаунт @iPhones_ru_live, чтобы первыми узнать все подробности о новом iPhone 6 и iWatch. «Wish we could say more», то есть, «Мы бы хотели рассказать вам больше» — говорит нам Тим Кук с официального приглашения, намекая на увеличенный iPhone 6. С другими устройствами такой определенности нет, а смартчасы iWatch, по мнению авторитетного аналитика Минг-Чи Куо, и вовсе не должны быть представлены в этом году. Однако ресурс Re/Code получил в свое распоряжение, возможно, сенсационную информацию о том, что долгожданные носимые устройства от Apple будут представлены на сентябрьской презентации вместе с новыми моделями iPhone. Однако радость от анонса вполне может быть подпорчена датой начала продаж. Очень может быть, что Минг-Чи Куо не ошибся, и вслед за презентацией нас ждут еще несколько месяцев ожидания гаджета на прилавках магазинов. В любом случае, все узнаем уже 9 сентября.

Мобильные приложения

Детский мир мобильных приложений

Ребенок теперь может не просто играть с мобильником, а при этом обучаться, расширяя свой кругозор и получая новые знания. Приложение содержит множество развивающих игр для детей. В нем представлены задания на развитие внимания, воображения, логического мышления, памяти и устной речи ребенка, что так важно в любом возрасте. Приложение будет полезно родителям, которым нужно занять чем-то полезным своего малыша, находясь в огромной очереди в поликлинику или занимаясь делами. При этом ребенок не будет просто играть в стрелялки и гонки, а вместе с отважными путешественниками будет узнавать много нового и полезного. Приложение содержит множество журналов. Каждый номер посвящен определенным тематикам, из которых дети узнают о том, как изменяется природа при смене времен года, как правильно пользоваться бытовыми приборами и что растет в саду и в огороде. Интерактивные игры на развитие памяти, внимания, логики и речи помогут закрепить изученный материал и сделать процесс обучение увлекательным и интересным. С журналом можно работать как на мобильном телефоне, так и на планшете. При запуске программа определяет разрешение вашего телефона и загружает картинки оптимизированные именно под ваше разрешение экрана. Теперь вы можете без опасений доверить ребенку планшет или телефон! Приложение доступно для Android, iOS, Windows Phone, Windows 8.

Grafio - для рисования диаграмм и карт мыслей

Приложение Grafio подходит и для составления развернутых диаграмм, и для визуализации своих мыслей. Интерфейс программы довольно прост, а количество инструментов для работы не уступает набору программ для составления презентаций. Для начала удобно нарисовать формы - круг, треугольник или квадрат, причем программа превратит неаккуратные линии в ровную фигуру. В библиотеке есть и другие формы - облако, звезда, кусочек пазла, разные стрелки и многое другое, можно также использовать фото из памяти устройства. Затем можно нарисовать связи между объектами (потом их можно будет изменить) и выбрать характерную картинку из библиотеки - конверт, микрофон, календарь, чашка чая, дождь (они разделены на темы - медицина, транспорт, большие идеи, обучение, эмоции и т.п.). В любом месте можно написать текст - в фигуре, над стрелкой или за пределами фигур. При помощи пальцев можно делать объекты больше или меньше, перемещать их с места на место. Если нажать и удерживать палец на форме, можно вызвать контекстное меню: там откроются функции копировать, вставить, переместить на передний или задний план. Получившуюся картинку можно увеличивать или уменьшать, чтобы увидеть все целиком. Можно добавлять на диаграмму запись своего голоса (например, надиктовывать мысли). Финальную работу можно отправить по почте, сохранить в фотопленку, распечатать, открыть в другой программе, загрузить в Dropbox. У приложения есть бесплатная ограниченная версия, а цена платной версии составляет 229 рублей. 

Статистика

40% россиян боятся новых технологий в учебе

В преддверии 1 сентября проект Hi-Tech.Mail.Ru провел опрос с целью выяснить, какие гаджеты пользователи считают наиболее полезными в учебе в этом году. В прошлом году подавляющее большинство пользователей (более 40%) негативно отнеслись к внедрению технологий в сфере обучения. В 2014 году уже менее трети респондентов (28,5%) считают, что технологии мешают учебе, а 24% — напротив, что помогают в усваивании информации. На третьем месте (18%) — позитивное влияние технологий на подготовку к будущей работе.  «Более позитивное отношение к гаджетам в учебе объясняется разнообразием продукции для школьников и студентов, — отметил Антон Спиридонов, главный редактор Hi-Tech.Mail.Ru. — Самыми полезными устройствами в этом году названы планшеты и мультимедийные доски (18% и 11,7% соответственно), а смартфоны, которые используются больше для развлекательных целей, набрали лишь 6,7% последователей (в 2013 году было 18%)». Вместе с тем число респондентов, предпочитающих обычные бумажные учебники любым электронным источникам, снизилось с 54% до 44,7%. Что касается самых распространенных приложений для мобильных устройств, используемых в учебе, то первое место с большим отрывом (30,4%) занимают словари и переводчики. Соотношение с прошлым годом практически не изменилось: на втором месте (18%) — различные формулы и правила. Офисные программы и приложения для заметок набрали 15,7% последователей. Увеличилось число пользователей, которые обновляют гаджеты (себе или детям — школьникам, студентам) именно к началу учебного года, 11,3%. Причем 52% готовы потратить на обновления до 5 000 рублей, то есть не предусматривают покупку дорогих устройств.

Аксессуары

QBracelet. Браслет, который подзарядит iPhone

Надоело брать с собой портативные аккумуляторы? Просто наденьте их. С такой идеей выступили создатели браслета QBracelet, который похож на украшение и имеет внутри небольшую батарею, способную выручить владельца iPhone в сложной ситуации. Провода не понадобятся. Очередной стартап под названием Q Designs нашёл решение проблемы постоянно разряжающихся смартфонов. Называется оно QBracelet - и в прямом смысле надевается на руку. Корпус в форме большого кольца-браслета сделан из алюминия с внешней стороны и поликарбоната с внутренней. Одним движением половинки браслета разъединяются, обнажая порт micro-USB для зарядки батареи и коннектор Lightning для подключения iPhone. Исключая конструкцию, QBracelet - это обычный мобильный аккумулятор. Внутри него установлена батарея с ёмкостью примерно 1200 миллиампер/час. Этого должно хватить, чтобы подзарядить iPhone примерно на 45-50% и дать возможность сделать важный звонок или отправить электронное письмо. Выбор из пяти цветов явно нацелен на современных модников, в особенности женщин. Чего стоит один только вариант под золото. Остальные тоже ничего. Стоимость аксессуара – 80 долларов, первые поставки начнутся в декабре. Предусмотрена модификация с коннектором micro-USB.

События

iTunes Festival: обнародован список всех участников сентябрьских концертов в Лондоне

Компания Apple и музыка, пожалуй, две неразделимые составляющие всего бизнеса американской корпорации. iPhone, iPad, iPod – все эти продукты тесно связаны с программным продуктом iTunes. А сам плейер связан с ежегодным фестивалем iTunes. В преддверии iTunes Festival в Лондоне Apple обновила список участников грандиозного концерта. Количество коллективов приблизилось к отметке 40. Впервые iTunes Festival был проведен в 2007 году. Прямая трансляция музыкального фестиваля доступна как на компьютере, ноутбуке и приставке Apple TV, так и на всей линейке iOS устройств Apple. В Лондоне фестиваль проводится ежегодно, а в марте 2014 года iTunes Festival впервые прошел в США (Moody Theater, г. Остин, 11-15 марта). К числу ранее анонсированных исполнителей примкнули еще 19. Полное расписание артистов доступно на официальном сайте фестиваля. На странице iTunes представлена краткая история и перечень самых ярких выступлений за всю историю концертных вечеров. Если же вы вновь хотите окунуться в атмосферу разноплановой живой музыки – Apple подготовила коллекцию живых записей 2007 – 2013, доступных в iTunes в виде альбомов исполнителей.

Инновации

Начинаются испытания первого российского экзоскелета

Компания «ЭкзоАтлет» начала набор добровольцев для испытания первого российского экзоскелета. Он крепится на тело человека и позволяет либо многократно увеличить физическую силу, либо делать движения, которые люди не могут делать самостоятельно. Сообщается, что компания получила уже около сотни заявок от добровольцев из России и стран СНГ. Испытания первого российского экзоскелета планируется начать этой осенью. На данный момент у российских разработчиков (резидентов «Сколково») есть лишь один экземпляр экзоскелета. И теперь им необходимо увидеть, как будет происходить взаимодействие человека с данным девайсом, чтобы приспособить его для различных недугов и максимально усовершенствовать перед финальным релизом. Выбранные счастливчики-испытатели смогут в будущем пройти реабилитацию при помощи этих экзоскелетов бесплатно. Ожидается, что финальные экземпляры полезных девайсов будут стоить 1—1,5 миллиона рублей. Их смогут приобрести как реабилитационные центры для инвалидов, так и сами люди с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время российская компания действует в двух направлениях — медицинском (экзоскелеты в помощь инвалидам) и аварийно-спасательном. Во втором случае «ЭкзоАтлет» планирует наладить выпуск экзоскелетов, помогающих усилить физические возможности людей. С ними спасатели смогут легко переносить грузы весом до 200 кг, при том что сам экзоскелет будет весить порядка 20 кг.

Материалы использованы с ресурсов: iphones.ruapps4all.ru, tel.hi-tech.mail.rurecode.net, itunesfestival.com, qdesigns.co.