rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / Шпионские страсти

Фев 02, 2014 | Самое интересное, iOS, Теренин

Шпионские страсти

Разоблачения Сноудена лихорадит сообщество пользователей различных гаджетов. Как же спрятаться от спецслужб нам, простым гадж.., простите гражданам? Конечно, полностью обрубить хвосты и уйти от слежки не получится. Тем не менее, предпринять несколько простых шагов, чтобы стать «невидимым» для рекламодателей, может каждый. Как это сделать — читайте в нашем руководстве.

На iPhone

Операционная система iOS 7, помимо массы полезных функций, принесла с собой встроенную систему трекинга IDFA, что расшифровывается как ID for Advertisers, или «идентификатор для рекламодателей». Задача этой системы: следить за действиями человека и подбирать рекламу, которая может его заинтересовать. На айфонах IDFA включена по умолчанию, а значит, персональные данные пересылаются рекламщикам без нашего прямого согласия. При этом нет никаких гарантий, что конфиденциальная информация в конечном счете не окажется у «кого надо».

Отключить IDFA просто. Зайдите в НАСТРОЙКИ → ПРИВАТНОСТЬ → СЛУЖБЫ ГЕОЛОКАЦИИ → СИСТЕМНЫЕ СЛУЖБЫ и деактивируйте ГЕОЛОКАЦИОННЫЕ iAd. Там же запретите отправлять информацию о диагностике и использовании iPhone.

Далее, откройте ПРИВАТНОСТЬ → РЕКЛАМА и активируйте поле ОГРАНИЧИТЬ ТРЕККИНГ РЕКЛАМЫ. Объявления при этом все равно можно будет наблюдать, только теперь они не будут привязаны к вашим интересам.

Доступ к GPS, Wi-Fi и сотовым вышкам, на основе которых определяется ваше местоположение, должен быть открыт только тем приложениям, которым это действительно нужно. Имеет смысл дать разрешение, например, «Яндекс.Картам» или Foursquare, тогда как для браузера или игр, либо если вы не хотите, чтобы кто-то узнал, где был написан твит или сделана фотография для Flickr — лучше запретить. Сделать это можно, открыв НАСТРОЙКИ → ПРИВАТНОСТЬ → СЛУЖБЫ ГЕОЛОКАЦИИ.Запретить делиться информацией с рекламщиками надо не только айфону, но и установленным на нем приложениям от сторонних разработчиков. Зайдите в системные настройки и посмотрите, какой софт имеет на это разрешение. Например, для Safari надо активировать пункт НЕ ОТСЛЕЖИВАТЬ и включить блокировку cookie-файлов от 3-х лиц и рекламодателей. Если у вас установлен Skype — удостоверьтесь, что отключена целевая реклама.

Многим приложениям ни к чему видеть наши контакты. Удостоверьтесь, что доступ к адресной книге для игр, калькуляторов и интернет-банков закрыт, зайдя в НАСТРОЙКИ → ПРИВАТНОСТЬ → КОНТАКТЫ.

Не будет лишним запустить каждую программу на вашем iPhone и посмотреть на настройки внутри нее. К примеру, во Flickr отключите импорт EXIF-данных, напротив Photo Privacy и Location Privacy выставьте значения Only you, а рядом с Photo Safety Level — Safe. Если вы не ищите кинотеатры поблизости, запретите «Кинопоиску» автоматически определять ваше местоположение (НАСТРОЙКИ → ТЕКУЩЕЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ → АВТОМАТИЧЕСКИ). А в Twitter (справа) отключите поле «Оповещения Твиттера» (Я → значок с шестеренкой → НАСТРОЙКИ → ваша учетная запись).

На Android

Возникли предположения, что компания следит за пользователями как при помощи традиционных веб-куки в Chrome, так и при помощи нового AdID. Может быть, этот идентификатор безопасен, но поскольку пока никто точно не знает, как он устроен и какие сведения передает, его лучше отключить.

Если у нас одна из последних прошивок, то помимо стандартных настроек мы увидим новый значок — «Настройки Google». Открываем его и выбираем «Реклама». На следующем экране сбрасываем рекламный идентификатор и ставим галку рядом с «Отключить показ рекламы».

Дальнейшие действия зависят от того, какой информацией мы готовы делиться с другими приложениями. Возвращаемся назад, в «Настройки Google», и открываем «Подключенные приложения»: здесь появится список программ, запросивших доступ к аккаунту (данные профиля, адрес почты, календарь и т.п.). Если какими-то приложениями мы давно не пользуемся — отключаем.

В разделе «Мое местоположение» можно запретить приложениям Google доступ к геоданным. Если мы хотим это же сделать для всех приложений на смартфоне, открываем системные НАСТРОЙКИ → МОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ → ДОСТУП К МОИ ГЕОДАННЫМ.

Отключение трекинга внутри Android-приложений аналогично настройкам на iOS. Заходим в каждую программу и отключаем то, что не устраивает. Также можно запретить отправлять отчеты об использовании и сбоях.

Источник: vesti.ru

Другие интересные статьи по теме:

Предупрежден и вооружен. Как обезопасить Android-смартфон от вирусов

Она не пройдет. Как избавиться от рекламы на Android

Генеральная уборка. Обзор 'чистящих' утилит для Android