rss
Share on Facebook
Tweet this

Технологии / iPhone 5 - самый похищаемый смартфон

Авг 13, 2014 | Самое интересное, Теренин

iPhone 5 - самый похищаемый смартфон

Немного статистики за 2013-2014 года

Согласно исследованию «АльфаСтрахование», в России пик «угона» электроники приходится на летние месяцы, особенно на июнь, когда частота краж превышает среднее значение за полгода на 40%. В июле этот показатель составляет 27%. Самыми «спокойными» месяцами за прошедший год стали январь (0,15%) и февраль (0,17%). 

Как выяснилось, самой «угоняемой» категорией являются:

  • Смартфоны — на них приходится 65% всех случаев краж. 
  • второе место держат обычные мобильники (18%), 
  • третье — планшеты (10%). 
  • гораздо реже воры предпочитают электронные книги (5%) и 
  • ноутбуки (2%).

Аналитики оценили вероятность остаться без iPhone 5 в результате действий злоумышленников в 2,1%, без Galaxy S4 mini — в 1,8%, а без iPhone 4S — в 1,7%. 4 и 5 места по частоте краж делят HTC Desire 500 Dual Sim и Huawei Ascend P6 (1,6%). Далее следуют iPhone 5S (1,5%). Samsung Galaxy S III (1,3%), HTC One X (1,1%), Samsung Note 3 (0,9%), Nokia Lumia 800  и Sony Experia ZL (по 0,7%).

Как защитить телефон от кражи?

Если вы моложе 25, то есть шанс, что ваш мобильный телефон украдут или он просто потеряется как минимум один раз. По данным исследований Pew Research Center, 45% пользователей мобильных телефонов в возрасте от 18 до 24 лет и 33 процента в возрасте от 35 до 54 лет потеряли свой телефон или он был украден. Но всеже кражи телефона можно избежать помня о самых простых правилах:

  • С подозрением относитесь к неизвестным, которые просят у вас телефон «на минутку». Мошенник может вести себя по-разному — эмоционально или вежливо, может выглядеть респектабельно или наоборот, напоминать наркомана. Если сомневаетесь, лучше откажите под благовидным предлогом. А там будет видно. Если он продолжает настаивать, твёрдо откажите, угрожая милицией. 
  • Не следует забывать, что хорошей помощью для вора является наше, пардон, собственное ротозейство. Не носите телефоны в открытых карманах брюк и курток, или  в открытых сумках — молнии и застёжки для того и созданы, чтобы препятствовать. Перемещаясь в поездах, находясь в увеселительных  заведениях врядле стоит провоцировать морально неустойчивых личностей, оставляя без присмотра своих «электронных друзей».
  • Ну и последнее, — защита телефона от кражи с помощью страховки также может быть рассмотрена, как своеобразный способ противодействия. Хотя точнее будет  сказать — не способ, а дополнительный вариант. Подобные услуги появились относительно недавно.

Источники: «АльфаСтрахование» | Защита имущества