rss
Share on Facebook
Tweet this

Новости / 2013 / Теренин

Кольцевую подключили

Дек 25, 2013 | Самое интересное, Теренин

Бесплатный беспроводной доступ в интернет заработал на Кольцевой линии Московского метро. Интернет будет доступен пассажирам только в вагонах. Вот такой подарок москвичам к Новому году от компании «МаксимаТелеком». Это единственная компания, подавшая заявку на объявленный минувшим летом аукцион. Операторы «большой тройки» не стали участвовать в тендере из-за «экономической нецелесообразности».

Антипиратский меморандум подписали, но не все

Дек 17, 2013 | Самое интересное, Теренин

Известные интернет-гиганты «Вконтакте», Google, «Яндекс» и «Афиша-Рамблер-Суп» отказались подписывать антипиратский меморандум Роскомнадзора. Каждый нашел свою причину, но крупным владельцам прав и производителям контента от этого не легче…

Подростки больше не считают Facebook клевым

Нояб 14, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

В ноябре этого года финансовый директор Facebook Дэвид, простите, Эберсман впервые признал долгосрочный тренд: крупнейшая мировая социальная сеть фиксирует снижение активности аудитории подросткового возраста - самой перспективной демографической группы. Эксперты аналитической группы GlobalWebIndex провели опрос среди подростков в 30 странах. Выяснилось, что число респондентов в возрастной категории 16-19 лет, активно пользующихся Facebook (не молчаливые «лайки»), в III квартале снизилось до 56% с 76% в I квартале.

Монитор-невидимка своими руками

Нояб 12, 2013 | Самое интересное, Теренин

Мастер оптических иллюзий, известный под ником Brasspup, представил новую элегантную разработку, которая может заинтересовать и обрадовать тех, кто не любит, когда к ним кто-то заглядывает в экран монитора.

С облегчением вас!

Окт 23, 2013 | iOS, Теренин

Главной новинкой, представленной сегодня Apple для прессы в Сан-Франциско, стал новый планшет iPad Air с радикально уменьшенными габаритами и весом. Кроме того, компактный iPad mini получили новую версию с дисплеем сверхвысокого разрешения, но и более высокой ценой.  Новое поколение iPad не стали называть iPad 5, а назвали - iPad Air, по аналогии с тонкими и легкими ноутбуками MacBook Air. Теперь устройство стало на 20% тоньше - менее 8 мм толщиной, и весит на 28% меньше - 453 грамма.

ТВит - точка входа ТВ-программы

Окт 11, 2013 | Второй экран, Теренин

Сервис микроблогов Twitter объявил о партнерстве с американскими медиакомпаниями Comcast и NBCUniversal. Уже совсем скоро жители США начнут смотреть телепрограмму либо фильм и переключать каналы напрямую из сообщений-твитов.

Мужчины делают это в два раза чаще женщин

Сен 13, 2013 | Самое интересное, Теренин

2080 британцев, принявших участие в опросе портала mobilephonechecker.co.uk подтвердили, что 62% мужчин лазают без спроса в телефоне своей возлюбленной, в то время как среди женщин процент занимающихся «мобильным шпионажем» заметно ниже, всего то - 34%. Не менее интересны и другие данные...

Первый коммунистический смартфон

Сен 04, 2013 | Самое интересное, Теренин

Пожалуй, пока самая интересная новость 2013 года: Северная Корея, недавно угрожавшая миру войной, выпустила первый отечественный смартфон. Производство аппарата одобрил сам правитель Северной Кореи, председатель коммунистической партии и правительсва - Ким Чен Ын.

Греки освободили интернет

Сен 03, 2013 | Самое интересное, Теренин

Афинский интернет «AWMN» не позволяет правительству контролировать сеть, а качество связи превосходит обычных провайдеров. Он построен на базе сети беспроводных антенн на крышах, и включает в себя на текущий момент более 1000 участников...

Глубинка осваивает интернет

Авг 24, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

По данным исследовательской группы TNS Russia на небольшие населенные пункты, в каждом из которых живут не более 100 тысяч человек, уже приходится более 40% онлайн-аудитории России. Предпочтения аудитории небольших городов заметно отличаются от аудитории мегаполисов.

TOP 10 производителей смартфонов за II квартал

Июль 29, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

Мировую статистику по продажам смартфонов опубликовала аналитическая компания ABI Research. В нашем распоряжении оказался свежий рейтинг за второй квартал 2013 года. Лидеры теже — Samsung, Apple и LG. Всего по сравнению с прошлым кварталом реализация смартфонов выросла на 5,5%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — на 43,8%.

У меня будет проблема за 120 млн.

Июль 20, 2013 | Самое интересное, iOS, Теренин

Объявлен тендер на создание для Алексея Миллера, председателя правления «Газпром», планшета на базе операционной системы iOS. ООО «Газпром информ» готова заплатить за это 120 миллионов рублей. Вопрос не в деньгах, не в престиже или надобности такого устройства и не в том, что «мечты сбываются». Вопрос в другом: кто ответит за утечку информации из самого возможно дорогого в мире iPad?

Как изменилась наша планета за 30 лет?

Июль 19, 2013 | Самое интересное, Теренин

Google и Time запустили сервис, показывающий, как изменилась планета за 30 лет. В сотрудничестве с Геологической службой США (USGS) и НАСА компании собрали вместе изображения планеты, сделанные из космоса за более четверть века, и составили из них интерактивную покадровую карту.

Велосипед заряжает дом

Июль 08, 2013 | Самое интересное, Теренин

Дизайнерами буквально из того же материала, что и кухонные столешницы, создан эко-велосипед, который может подзаряжать различные гаджеты - такие как iPhone, видеокамеры, а теоретически - электромобили и даже дома.

С кем придется биться iWatch?

Июнь 18, 2013 | Самое интересное, iOS, Теренин

Уже этим летом Apple может выйти на рынок часов. Кто бы мог подумать, что тайна будет разгадана с помощью подсказки из России. Газета «Известия» получила в своё распоряжение любопытный документ – заявку на регистрацию товарного знака iWatch в Роспатенте. Пока мы ожидаем появление iWatch давайте проанализируем с кем придется бороться новому детищу Apple.

Джиф победил Гиф

Май 25, 2013 | Самое интересное, Теренин

Лауреат премии The Webby Awards за достижения в развитии интернета Steve Wilhite, создавший формат цифровых изображений GIF рассказал The New York Times, как правильно произносить слово ... GIF ...

«Наполеоновские» планы Adobe

Май 13, 2013 | Самое интересное, iOS, Теренин

Adobe представила свой первый аппаратный продукт — чувствительное к силе нажатия перо и электронную линейку, которые будут тесно интегрированы со специальными приложениями для мобильных устройств. Проекты получили название Mighty Stylus и Napoleon Ruler. Подключенные по Bluetooth к iPad и iPhone периферийные устройства позволяют рисовать с использованием виртуальных указателей простые линии либо более сложные фигуры.

Все про приложения с оглядкой в будущее

Апр 28, 2013 | Самое интересное, Аналитика, iOS, Теренин

Мы приводим некоторые ключевые цифры, в стиле инфографика в отношении мобильной технологии, которая, как ожидают, будет краеугольным камнем обсуждения этого года среди выдумщиков, художников и предпринимателей...

Лучшие программы США в цифрах социального ТВ

Апр 25, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

В этой статье мы приводим показатели лучших программ и передач США 2012 года в показателях социального телевидения. Мы решили более подробно остановится на политических дебатах кандидатов в президенты США, так как эти политические репортажи впервые по рейтингам опередили развлекательные программы и спортивные репортажи...

1/4 россиян читают прессу в интернете

Апр 18, 2013 | Аналитика, Теренин

Только 24% россиян читают онлайн-версии СМИ, остальные предпочитают традиционные бумажные газеты и журналы. Полученные результаты в первую очередь связаны с низким техническим проникновением интернета в нашу страну, где им хотя бы раз в неделю пользуются всего 53% населения крупных городов. Вырастет ли ближайший год число читателей онлайн-версий СМИ?

Россия десятая по скачкам

Апр 10, 2013 | Аналитика, Теренин

В феврале 2013 года, Россия занимала 8 место по числу iOS-загрузок и 9 - по объему генерируемого от них дохода. В тройку лидеров по скачиваниям iOS-приложений входят США, Китай и Великобритания, а в топ-3 по выручке США, Япония и Великобритания.

12 мобильников изменивших мир

Апр 08, 2013 | Самое интересное, Теренин

3 апреля 1973 года состоялся первый мобильный разговор, который осуществил инженер Мартин Купер... С помощью журнала Wired, пишущиего о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику, мы предлагаем обзор моделей телефонов, которые стали знаковыми для отрасли. Просчитайте сколько культовых мобильников вам довелось опробовать?

Дайджест.RUnet #22

Апр 02, 2013 | Самое интересное, Теренин

Этот сборник посвящен одной теме -  «Интернет в России». Мы постарались привести наиболее важные полезные данные, раскрывающие особенности российского и русскоговорящего интернет. Многие данные получены в результате социологических опросов известных российских агентств РИА НОВОСТИ, ЛЕВАДА-ЦЕНТР, ВЦИОМ и др.

15 интересных фактов о Википедии

Март 31, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

Это возможно, самый амбициозный интернет проект. Интернет-энциклопедия постоянно обновляется огромной редакцией анонимных авторов уже на протяжении 12 лет. Это бесценный ресурс для получения достоверной информации. Предлагаем вам 15 фактов, которые вы можете не знать о Википедии в формате инфографика ...

Американская история двух смартфонов

Март 10, 2013 | Самое интересное, Аналитика, Теренин

Великое противостояния двух систем: iOS и Android представляем в инфографике.

С iTunes U загружено более миллиарда материалов

Март 06, 2013 | Самое интересное, iOS, Теренин

iTunes U - это каталог образовательного контента от ведущих университетов мира (Кэмбриджа, Оксфорда, Гарварда, Стэнфорда и др.). В начале 2012 года Apple представила приложение для iPad и iPhone, позволяющее работать с iTunes U при помощи мобильного устройства. И вот свершилось! Пользователи сервиса Apple iTunes U загрузили более миллиарда обучающих материалов, включающих видеолекции, книги и другой контент! И это примерно за пять лет существования сервиса!

Сдаем анализы iPhone?

Март 04, 2013 | Самое интересное, iOS, Теренин

Один индус по имени Мишкина Ингвале утверждает, что разрабатывает приложение для iPhone, позволяющее выявить 25 видов заболеваний на основании анализа мочи. Любознательному гражданину не придется испортить свой iPhone, так как для анализа используется только камера смартфона. Именно эта камера должна сфотографировать лакмусовую бумажку предварительно опущенную на пару секунд в сосуд с желтой жидкостью. После фотографирования программа uCheck проведет анализ и выдаст на экране его результат.

Дети качают - Apple к ответу!

Фев 28, 2013 | iOS, Теренин

$100 млн! Во столько обойдется Apple внесудебное урегулирование претензий родителей, чьи дети без спроса скачивали приложения из App Store и покупали виртуальную валюту для игр. Правда звучит абсурдно? Компания платит родителю за то, что тот позволил своему ребенку делать покупки...

«Железный» видеоредактор для iPad

Фев 20, 2013 | iOS, Теренин

Дэн Либентал, режиссер монтажа боевиков «Железный человек» и «Железный человек 2»,  выпустил мобильное приложение TouchEdit для редактирования видео, рассчитанное на планшетные компьютеры iPad.

Стартовал Inkling Habitat

Фев 11, 2013 | Самое интересное, Теренин

Компания Inkling представила уникальный набор издательских инструментов для коллективной работы над производством и публикацией электронных книг. Система Inkling Habitat поддерживает полный цикл производства электронных изданий, включая верстку и публикацию в Интернете. Редактор позволяет не только публиковать материал для веба и iOS, но и выгружать из своего формата в epub3.

Что будет с мобильным интернет завтра?

Фев 02, 2013 | Самое интересное, Теренин

По результатам опроса пользователей беспроводного интернет-доступа со смартфонов и планшетных ПК, проведенного J’son & Partners Consulting в октябре 2012 года, 43% пользователей смартфонов и 57% пользователей планшетных ПК планируют проводить больше времени в Сети в следующем году...

Интернет проникает в Россию в 2 раза быстрее чем в мире

Янв 26, 2013 | Самое интересное, Теренин

Интернет-доступ без проводов уже становится неотъемлемой частью жизни многих людей в России. По оценкам консалтинговой компании J’son & Partners Consulting, в прошлом году около 83% российских пользователей хотя бы раз выходили в Сеть по беспроводной связи. По этому показателю россияне уступают только жителям США, Японии, Южной Кореи и пяти странам Западной Европы. По итогам 2012 года активная абонентская база пользователей мобильного интернет-доступа на смартфонах выросла на 88% по сравнению с 2011 годом, достигнув 22,5 млн человек.

Кто закроет Dotcom и надолго?

Янв 22, 2013 | Самое интересное, Теренин

Основатель закрытого год назад файлообменного интернет-ресурса Megaupload Ким Дотком (Шмитц) объявил о запуске аналогичного сайта по адресу mega.co.nz — информация об этом появилась в субботу в личном блоге Доткома в Twitter. За первый час работы нового сайта на нем зарегистрировались более 100 тысяч человек. В настоящее время сайт перегружен от большого количества запросов. На днях хакер Planetbeing в своем твиттере сообщил, что вместе с Pod2g ему удалось добиться прогресса в неком деле. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что речь скорее всего идет о джейлбрейке iOS 6.

Американец научился распознавать животных

Янв 17, 2013 | Самое интересное, Теренин

Биолог из Гарвардского университета Вальтер Шайрер разработал алгоритм, определяющий вид животного при фотографировании на цифровую камеру, сообщает журнал New Scientist. Технологию планируется использовать в приложениях для смартфонов, а также для помощи ученым, работающим с автоматическими камерами-ловушками...

Бюджетный iPhone будет стоить $150

Янв 09, 2013 | iOS, Теренин

Со времён появления первых слухов о том, что в Apple готовят к выпуску «облегчённую» версию своего смартфона, дизайнеры не упускают ни одной возможности стать причастными к процессу проектирования бюджетного iPhone. Более доступные смартфоны могут помочь Apple сократить отставание от Android и Samsung. По данным IDC на III квартал 2012 года, на операционку Google приходилось 75% поставок смартфонов, а на iPhone — 15%. На продажу смартфона и связанных с ним продуктов и сервисов пришлось 48% выручки Apple.

Пять трендов 2013 года

Янв 05, 2013 | Самое интересное, Теренин

«Умная» электроника, которую можно «нацепить» на себя, управление без соприкосновения с экраном, трехмерная печать, «умные» телевизоры и зарядка «по воздуху» - эти пять перспективных технологий, которые получили развитие в прошлом году и могут стать по-настоящему массовыми в 2013.

Одноклассники не будут должниками!

Янв 02, 2013 | Самое интересное, Теренин

С целью популяризации банка данных исполнительных производств официального сайта ФССП службой разработано приложение для социальных сетей. Теперь пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассников» могут проверить, нет ли их в списке должников...